Posted 20 июля 2021,, 05:27

Published 20 июля 2021,, 05:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

ЦГБ Бердска проверили после жалоб на нехватку кислорода у больных коронавирусом

20 июля 2021, 05:27
Чиновники пытаются утверждать, что у пациентов нет затруднений.

Чиновники правительства Новосибирской области пытаются убедить общественность, что в коронавирусных больницах региона у пациентов нет проблем с получением кислорода. Скандал разгорелся после того, как родственники заболевших рассказали, что в Бердске и Новосибирске с этим есть серьезные проблемы - кому-то пришлось даже самостоятельно покупать баллоны с живительным газом.

Сегодня, 20 июля, в пресс-службе областного правительства редакции Atas.info сообщили, что руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева провела аудит инфекционного госпиталя Бердска. В контрольном обходе приняли участие и сотрудники министерства здравоохранения Новосибирской области. Елена Хрусталева и замминистра здравоохранения региона Елена Аксенова проверили обеспечение больных медикаментами и кислородом.

«Мы побывали на двух этажах, посмотрели палаты, осмотрели пациентов, которые находятся в этих палатах. Палаты не переполнены, в коридорах пациентов нет, – отметила Елена Хрусталева. – Общее настроение у пациентов достаточно спокойное. Все необходимые обследования проводятся по показаниям. Тонометры, пульсоксиметры, термометры есть в достаточном количестве. На момент обхода в этом здании находилось 20 тяжелых пациентов, в палате интенсивной терапии. Все они получали интенсивное лечение и кислородную поддержку. Кислород в палату интенсивной терапии подается централизованно, из баллонов. В остальных палатах стоят концентраторы, и пациенты, которые нуждаются в кислородной поддержке, получают ее с помощью кислородных концентраторов. Мы убедились – все, кому необходимо кислородное сопровождение, обеспечены кислородом».

Хрусталева также заявила, что у больницы нет проблем с лекарствами, применяемым для лечения коронавируса. В наличии, по ее словам, есть и гормональные препараты, и антибиотики.

По словам представителя Росздравнадзора, у пациентов есть немногочисленные жалобы. Но они касаются организационных и бытовых вопросов.

"