Posted 20 августа 2021,, 09:59

Published 20 августа 2021,, 09:59

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Дегтярев сумел добиться послаблений для хабаровских рыбаков

20 августа 2021, 09:59
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев сумел добиться послаблений для хабаровских рыбаков во время осенней путины.

Как сообщает transsibinfo.com, в 2021 году рыбопромышленники края могут использовать для отлова рыбы плавные сети, а размер заездок, установленных в Амурском лимане, существенно уменьшили. На 5 дней раньше начнется осенняя путина на Амуре и в Амурском лимане.

По словам Михаила Дегтярева, в правительство региона поступало много обращений, связанных с возвращением плавных сетей для ловли рыбы. Правительственное ведомство в совместной работе с Росрыболовством решило одобрить данное предложение до тех пор, пока хабаровские рыбаки не перестроятся на новые орудия лова.

Не обошли стороной и тему заездок, которые рыбопромышленники устанавливают в Амурском лимане. Михаилу Дегтяреву приходило немало жалоб, связанных с размерами заездок. По мнению жителей, из-за них на Амуре стало меньше рыбы. В итоге приняли решение об уменьшении размеров заездок.

На данный момент длина их крыла не должна превышать 1500 метров - для прохода большего количества рыбы вверх по течению. Таким образом, любой желающий сможет поймать ее и заработать на этом.

Также стоит отметить, что глава региона отстоял интересы коренных малочисленных народов Севера и местных рыбаков-любителей, в этом году никто не будет ограничивать их вылов рыбы. Кроме того, в конце лета в Хабаровске впервые пройдет Дальневосточный рыбный форум. Участниками мероприятия станут представители коренных народов, а также ученые и рыбопромышленники.

Михаилу Дегтяреву удалось найти компромисс, не забывая про интересы представителей коренных народов, рыбаков-любителей и рыбопромышленников для сохранения летних лососей в Хабаровском крае. Также в правительстве региона учли информацию ученых о сокращении популяции рыбы в Амуре после масштабного наводнения 2013 года. Поэтому в 2020 и в 2021 годах приняли решение не проводить летнюю путину в Амуре для восстановления и сохранения популяции рыб, обитающей в ней.

"