Posted 20 августа 2021,, 13:35

Published 20 августа 2021,, 13:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

ЕР: Учебный год для школьников начнется стандартно с 1 сентября в очном формате

20 августа 2021, 13:35
Члены фракции «Единая Россия» заверили соотечественников в том, что начало очередного учебного года для детей будет стандартным, то есть 1 сентября 2021 года школьники сядут за парты – обучение будет очным.

Партия “Единая Россия” выступила против того, чтобы с какими-либо ограничениями в части вакцинации сталкивались школьники и учителя. Единороссы по-прежнему настаивают: все школы нашей страны 1 сентября должны принять учеников, а формат обучения должен быть исключительно очным, пишет nashgorod.ru.

Уполномоченный при президенте по правам детей Анна Кузнецова провела переговоры с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Стороны рассмотрели актуальные моменты и детально обсудили все нюансы, напрямую связанные с предстоящим образовательным процессом. Его необходимо организовать с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и правил, ранее объявленных профильными ведомствами в связи с пандемией коронавируса, подчеркнула омбудсмен.

По словам Кузнецовой, переводить общеобразовательные заведения России на дистанционное обучение правительство пока не намерено. Уполномоченный президента РФ по правам детей уверяет, что начало учебного года однозначно будет очным. Такова текущая позиция руководства государства, подчеркнула омбудсмен.

Участники переговоров проинформировали россиян о том, что все школы страны готовы соблюдать предъявляемые властями требования в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Дело в том, что риск распространения опасного заболевания по-прежнему продолжает оставаться высоким, пояснила Кузнецова. Массовая вакцинация, таким образом, как и ранее, чрезвычайно важна.

Между тем принуждать граждан участвовать в прививочной кампании никто не должен, выразила мнение Анна Кузнецова. Она назвала недопустимой дискриминацию в отношении учителей либо школьников, которые не сделали прививки по каким-либо причинам.

Сергей Кравцов в свою очередь тоже заверил в том, что удаленки в российских школах с 1 сентября не будет. По словам министра просвещения, с властями каждого субъекта на данный момент уже тщательно проработаны все необходимые меры, ориентированные на то, чтобы сдержать распространение COVID-19 на территории Российской Федерации.

Глава Минпросвещения РФ подчеркнул, что правительство сделало все возможное для того, чтобы предстоящий процесс обучения был максимально безопасным как для детей, так и для педагогов.

Как сообщает сайт ER.ru, студенты отечественных вузов вправе самостоятельно решать все вопросы, так или иначе касающиеся массовой вакцинации населения. Учащимся, не сделавшим прививки от ковида, не должны отказывать в проживании в общежитиях, отмечают в «Единой России». Процесс обучения студентов, не прошедших вакцинацию, не должен каким-либо образом страдать, резюмировали представители партии “Единая Россия”. Руководители ведущих вузов страны с этой позицией полностью согласны.

«В Новосибирской области первое сентября пройдет в очном формате. Такое решение было принято в связи со снижением заболеваемости COVID-19. Мы планируем проведение торжественных линеек, но, как в прошлом году, с некоторыми ограничениями.

Школы должны соблюдать противоэпидемиологические меры: встреча школьников, родителей и учителей пройдёт только на свежем воздухе, а все посетители старше 18 лет должны быть в медицинских масках. При этом для каждого класса организуют отдельное мероприятие. В таком режиме начинаем новый учебный год и смотрим на ситуацию. Если только увидим ухудшение обстановки – вполне возможно, будем принимать какие-то дополнительные решения. На данный момент основная задача – вакцинирование», - рассказал секретарь Новосибирского регионального отделения «Единой России», губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

"