Posted 20 августа 2021,, 13:52

Published 20 августа 2021,, 13:52

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Новосибирский губернатор проверил ход реализации нацпроектов в Усть-Таркском районе

20 августа 2021, 13:52
Особое внимание Андрей Травников обратил на вопрос строительства служебного жилья для медиков.

Сегодня, 20 августа, губернатор Новосибирской области совершил рабочую поездку в Усть-Таркский район, где он высоко оценил ход реализации национальных проектов. Главе региона рассказали о результатах капремонта детской поликлиники Усть-Таркской ЦРБ, который провели в прошлом году по национальному проекту «Здравоохранение». Также в прошлом году районная больница получила новый автомобиль скорой помощи и передвижной медицинский комплекс с флюорографом и маммографом. Он обслуживает жителей не только Усть-Таркского, но и Татарского, Чистоозерного и Чановского районов.

Губернатор обратил особое внимание на вопрос строительства служебного жилья для медиков. «Необходимо усиливать программу строительства служебного жилья, разговаривать с подрядчиками, чтобы приближать финансирование нужно быть к этому готовым. В этом году у нас появились дополнительные средства, и мы направили их туда, где уже были готовые квартиры. Необходимо развивать жилищное строительство по всем направлениям – для детей-сирот, служебное жилье, коммерческое жилье, которое можно использовать для проживания специалистов», – отметил глава области.

В рамках другого нацпроекта — «Жилье и городская среда» — в Усть-Тарке идёт благоустройство территории в западной части села между улицами Московская и Матросова. Жители уже называют этот объектом сквером Матросова. Территория сквера по планам — это большая прогулочная зона с сетью главных и второстепенных троп, к которым примыкают основные функционально-тематические зоны: игровые площадки для малышей и детей постарше, Воркаут и стритбол площадки для подростков и молодёжи, а также смотровая тематическая площадка, скалодром, зона для пикника и парковка.

В прошлом году на реализацию первого этапа благоустройства район получил 10,4 млн рублей: обустроена прогулочная зона с сетью главных и второстепенных троп, отсыпаны земляные холмы. К концу сентября этого года должен быть завершён второй этап работ на общую сумму 9,86 млн рублей: предстоят монтаж детских игровых и спортивных комплексов, малых архитектурных форм, озеленение территории и устройство освещения.

Между тем, Роспотребнадзор назвал рацион, помогающий восстановиться после ковида. По мнению экспертов, для обеспечения организма энергией лучше питаться крупами: необработанными или цельнозерновыми. Речь идёт о булгуре, гречке, овсянке и рисе. За счёт них организм обогащается витамины B и обеспечивает нормальную работу пищеварительной системы. Получить медь, цинк, легкоусваиваемый растительный белок и другие микроэлементы можно благодаря бобовым: нут, чечевица, фасоль. Однако крайне важно питаться свежими овощами, ягодами, фруктами и зеленью, сообщает newia.ru.

"