Posted 20 августа 2021,, 20:23

Published 20 августа 2021,, 20:23

Modified 5 августа 2022,, 12:27

Updated 5 августа 2022,, 12:27

В детском саду Новосибирска родители малышей пожаловались на поборы в 400 рублей

20 августа 2021, 20:23
В садике факт взимания денег отрицать не стали, но заявили, что это делает ассоциация родителей.

Родители воспитанников новосибирского детского сада №55 пожаловались на взимание дополнительной платы. По их словам, деньги собирает некая ассоциация коммерческой помощи детскому саду. Информация с фотографией заявления, которое просят заполнить родителей, появились в сообществе «Поборам стоп!» в социальной сети «ВКонтакте».

Исходя из текста заявления, подписавший его человек вступает в ассоциацию коммерческой помощи детсаду №55, принимая на себя обязанность выплачивать вступительный и ежемесячные взносы. Правозащитники считают это незаконным и призывают родителей игнорировать такие требования. По данным издания Сибрай, которое приводит слова одного из родителей, с них собирают по 400 рублей в месяц. Деньги сдаются формально добровольно, но идут намеки, что в случае отказа вступать в ассоциацию, не обещают ребенку равных со всеми условий.

Заведующая садом не стала отрицать того факта, что с родителей собирают деньги, но заявила, что это делает ассоциация - комитет поддержки детского сада. Это организация якобы официально оформлена, как и в других детсадах, но к самому саду напрямую не относится. Деньги же нужны на ремонты, потому что выделяемых бюджетом средств не хватает.

"