Posted 20 августа 2021,, 15:08

Published 20 августа 2021,, 15:08

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

В школах Новосибирской области расскажут о МЧМ-2023

20 августа 2021, 15:08
Чиновники решили заняться популяризацией чемпионата среди детей.

Сегодня, 20 августа, в Правительстве Новосибирской области решали, как популяризировать среди детей будущий МЧМ-2023. Заседание провел заместитель губернатора Сергей Нелюбов. Отмечается, что в регионе приступили к формированию информационного контента для школьников и студентов. Работа проводится Исполнительной дирекцией МЧМ-2023 совместно с министерством физической культуры и спорта и министерством образования региона.

Как отметила заместитель министра физической культуры и спорта Марина Курносова, структура контента будет включать в себя три основных тематических аспекта: история становления регионального хоккея, история становления мирового и отечественного хоккея и проведение молодежных чемпионатов мира. В региональном контенте школьникам и студентам будет представлена информация о развитии хоккея в регионе, проведении первых матчей на открытых коробках, история строительства ЛДС «Сибирь» и создания ХК «Сибирь», а также информация о прославленных хоккеистах, тренерах, ветеранах хоккея.

Блок мировой и отечественной истории хоккея включает информацию о легендарных отечественных и зарубежных хоккеистах, о суперсерии СССР-Канада, а также историю возникновения «Красной машины» и историю хоккея на олимпийских играх. Третий блок будет направлен на знакомство с историей молодежных чемпионатов мира, в нем будет представлена информация о выступлении известных хоккеистов на этом турнире и проведении Молодежного чемпионата мира 2023 в городе Новосибирске.

На данный момент прорабатывается вопрос о предоставлении информации о развитии регионального хоккея от Новосибирской городской библиотеки имени В.В. Куйбышева со спортивным уклоном. Также планируется тесное взаимодействие с хоккейным клубом «Сибирь» и ветеранами хоккея, которые стояли у истоков и внесли огромный вклад в его развитие. Среди них - Карандин Юрий Павлович, почетный вице-президент Федерации хоккея России, первый российский арбитр, которому НХЛ доверила судить серию игр в Нью-Йорке в 1975 году, и который более 20 лет и по настоящее время является президентом региональной федерации хоккея.

Данный контент будет также приурочен к празднованию 75-летия отечественного хоккея. Напомним, что днём рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

"