Posted 9 октября 2021,, 07:48

Published 9 октября 2021,, 07:48

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Утилизаторы обратились к Мишустину с жалобой на попытку задержать введение РОП

9 октября 2021, 07:48
Представители ассоциации “Руслом.ком”, в которую входят крупнейшие металлургические холдинги России, обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой проконтролировать введение обновленной концепции РОП.

По сообщению издания rg.ru, утилизаторы лома и отходов металлов назвали попытку передвинуть срок внедрения новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП) попыткой саботажа поручения руководства Российской Федерации. Ранее таким же мнением поделился глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

В своем обращении утилизаторы отметили, что после внедрения новых требований расширенной ответственности производителей предприятия обязаны будут уплачивать экологический сбор или самостоятельно организовывать утилизацию упаковки, а также частично своей продукции.

«Позиция министерства фактически является саботажем поручений руководства страны и продиктована ассоциациями товаропроизводителей, которые манипулируют недостоверными цифрами относительно повышения цен на товары и распространяют страшилки о неизбежных непомерных издержках бизнеса», — говорится в письме утилизаторов.

Таким обращением утилизаторы, которые добросовестно выполняют свои обязанности, отреагировали на попытку предпринимателей сдвинуть сроки внедрения новых правил и попросили Михаила Мишустина проконтролировать ситуацию.

Необходимо отметить, что о вступлении в силу обновленной концепции РОП ранее говорили неоднократно, в частности глава Российской Федерации Владимир Путин отдавал соответствующие распоряжения. А Минэкономразвития недавно заявило, что введение новых правил необходимо отсрочить до 2024 года.

В своем обращении к Мишустину переработчики лома и отходов металлов указали, что представители бизнес-сегмента на заседании рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» заявили, что нормы необходимы предпринимателям для обоснования своего существования перед зарубежными компаниями. То есть без законодательной нормы зарубежные компании не будут спонсировать работу посредников и лоббистов.

Получается, что ассоциации осуществляют свою деятельность на деньги, которые можно было бы потратить на другие цели: создание инфраструктуры и недостающих мощностей, а также утилизацию отходов. В данном случае имеются в виду экологический сбор, ставка по которому на данный момент не покрывает расходов на переработку отходов, а также недостоверные отчеты от предприятий и занижение затрат на утилизацию.

Также в своем обращении к премьеру переработчики указали, что сейчас из-за захоронения ТБО теряется большая часть отходов, которые можно было бы переработать и использовать для производства новых товаров. По металлу показатель составляет порядка семидесяти процентов. И пока в России не внедрят новые требования расширенной ответственности производителей, изменить ситуацию будет невозможно.

«Исходя из текущей ситуации обсуждения законопроекта и массированной атаки в СМИ можно сделать вывод о заранее спланированном затягивании процесса его принятия — непосредственно перед выборами в Государственную думу», — написали переработчики ассоциации «Руслом.ком».

Стоит отметить, что обращение, которое утилизаторы лома и отходов металла направили премьер-министру РФ, является не первым. Ранее с аналогичным письмом к Мишустину обращались представители трех ассоциаций: «Лига переработчиков макулатуры», «Клевер» (утилизаторы), «СтеклоСоюз» (стеклотарные заводы). Они писали, что из-за оттягивания внедрения РОП страна теряет вторсырье на стоимость около двухсот семидесяти пяти миллиардов рублей.

"