Posted 20 октября 2020,, 11:54

Published 20 октября 2020,, 11:54

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

На встрече с Мишустиным руководство ЕР обсудило проект будущего бюджета

20 октября 2020, 11:54
Во время обсуждения проекта нового бюджета страны с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак оценил его как сбалансированный и поддерживающий социальный блок.

«Для нас самая главная задача — это забота о человеке, его защита, благополучие», — говорит политик.

По его словам, в новый бюджет вошли предложения ЕР, касающиеся городской среды, здравоохранения, строительства спортивных и культурных объектов в сельской местности. Часть данных направлений нуждается в дополнительных финансах. Например, речь идет о строительстве и ремонте культурных центров на селе и возведении спортивных объектов в субъектах РФ. Об этом ЕР просят сами жители в ходе встреч в общественных приемных или во время опросов, пишет nashgorod.ru.

Кроме того, регионы нуждаются в деньгах на квартиры для детей-сирот. По словам первого заместителя руководителя фракции Единой России в российском парламенте Андрея Исаева, это очень болезненный для регионов вопрос. Поэтому деньги на эту статью выделит резервный фонд правительства.

«Это обязательства субъектов, но без федеральной помощи они, конечно, не справляются», — говорит депутат.

Сложным является и обеспечение лекарствами. В проекте нового бюджета не только остались все текущие расходы, но и запланирован их рост на протяжении трех лет. Речь идет о зарплатах бюджетников, выплатах на детей, горячем питании для школьников младших классов и дополнительных местах в учебных заведениях.

Представителями ЕР внесено предложение о расходах, которые пойдут на патриотическое воспитание, ставшее с этого года обязательным в российских школах и вузах.

Поблагодарив ЕР за конструктивное сотрудничество, Михаил Мишустин отметил, что партия ответственно работает над выполнением соцобязательств и сложными вопросами приоритетного финансирования. Он охарактеризовал ее работу как «Ответственность, связанная с возможностями».

Как сообщает сайт ER.ru, руководители «Единой России» и курирующие вице-премьеры собрались вместе 12 октября, чтобы обсудить финансирование социального блока, которому отведут третью часть всех расходов будущего бюджета. Представителями партии были озвучены предложения от жителей, полученные в ходе реализации региональных партийных проектов и проработанные с местными и федеральными органами власти.

Заместитель председателя комитета Заксобрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко на заседании рабочей группы комитета позитивно оценила ситуацию в регионе — «решения, которые были приняты в Новосибирской области, когда мы перешли на самоизоляцию, позволили удержать на плаву производственные предприятия».

«Думаю, что сейчас надо заново делать оценку привлекательности инвестиций в области, потому что ситуация поменялась. Мое личное мнение, что стратегию социально- экономического развития нужно пересматривать с учетом отраслевого видения и пространственного развития. Ситуация в регионе поменялась, особенно в прошедшие полгода. Мы должны сделать значительный пересмотр в сторону развития производства и создания добавленной стоимости на территории», — подчеркнула Ирина Диденко.

Она также отметила, что при принятии решений в подготовке регионального бюджета социальному блоку будет уделено особое внимание.

"