Posted 20 октября 2020,, 17:43

Published 20 октября 2020,, 17:43

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Россельхозбанк прогнозирует рост доли фермерских хозяйств в АПК Председатель правлен

20 октября 2020, 17:43
Председатель правления АО “Россельхозбанк” (РСХБ) Борис Листов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что предприятия агропромышленного комплекса (АПК) за 2019 год получили финансирование в объеме 1,3 трлн рублей.

За все время работы с 2000 года банк вложил в российский АПК 9,4 трлн рублей. Листов подчеркнул, что РСХБ поддерживает не только крупные агрохолдинги, но и малые КФХ.

Как сообщает mk.ru, российский президент поздравил банк с 20-летием работы и обсудил результаты его деятельности, а также перспективы на ближайшие годы.

«Еще раз поздравляю, Вас и всех сотрудников банка. По основным показателям Россельхозбанк входит в топ-5 кредитных организаций», — отметил президент.

Специалисты РСХБ ожидают рост доли фермерских хозяйств в АПК с 14% в прошлом году до 20% через пять лет. Увеличение вклада фермеров подстегнет, в том числе, созданные Россельхозбанком летом текущего года сервисы экосиситемы для АПК «Своё. Фермерство». С их помощью аграрии могут приобретать семена и удобрения, обновлять парк техники, вести онлайн-бухгалтерию, обращаться к ветеринарам и пользоваться другими услугами. А новая платформа «Свое. Родное.» позволит еще и выставлять свою продукцию и даже предоставлять маршруты для агротуризма. До конца года количество пользователей платформы должно превысить 50 тысяч человек.

В августе 2020 года при поддержке Россельхозбанка был создан некоммерческий агропродовольственный фонд «Свое», который помогает аграриям находить новые рынки сбыта как внутри страны, так и за рубежом. Кроме того, РСХБ помогает малому бизнесу на селе по другим основным направлениям, проводит обучение фермеров и в целом занимается популяризацией этой сферы.

По словам Бориса Листова, главная задача банка состоит в том, что добиваться максимальной эффективности от государственных вложений в капитал РСХБ. Он отметил, что банк может предоставить конкретные и ощутимые результаты этих инвестиций.

«Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо - это продукция предприятий, которые были построены на деньги банка. По факту, сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка. За 20 лет мы поддержали более 5200 инвестпроектов», - отметил Листов в беседе с президентом.

Сегодня РСХБ имеет активы в объеме 3,9 трлн рублей и обслуживает семь миллионов физических и компаний, офисы банка открыты в 82-х субъектах страны.

"