Posted 20 октября 2020,, 09:02

Published 20 октября 2020,, 09:02

Modified 5 августа 2022,, 12:24

Updated 5 августа 2022,, 12:24

Заболевшим коронавирусом порекомендовали пить теплую воду и петь песни

20 октября 2020, 09:02
Больным сахарным диабетом предложили исключить из рациона сладкое.

Сегодня, 20 октября, предметом обсуждения в Новосибирске стали советы директора одного из медицинских агентств Елены Б. На своей странице в facebook она дала советы тем, кто заболел коронавирусом. И некоторые из них выглядят отчасти странно, поэтому при лечении обязательно нужна консультация врача.

Медик рекомендует больным сахарным диабетом... исключить из пищи сладкое. Елена Б., которая говорит об отсутствии уже надежды только на систему здравоохранения, советует людям петь, поскольку это тоже дыхательное упражнение. При этом стоит отметить, что некоторым пациентам с коронавирусом даже разговаривать тяжело - людей начинает мучить кашель.

- Пора нам, врачам, прекратить надувать щеки, а вместо этого попытаться спасти всех, кого можно спасти. Постарайтесь проконсультироваться с врачом перед тем, как начать лечение, - написала на всякий случай Елена Б.

Из полезных советов медик приводит требование самоизолироваться при первых симптомах. Задача человека - сделать все, чтобы цепочка заражений не пошла дальше него. Она рекомендует пить больше теплой воды, не менее 2 литров в день, и хорошо проветривать жилище. Также нужно двигаться по квартире, поскольку это улучшает микроциркуляцию.

Кроме пения Елена Б. рекомендует выполнять дыхательную гимнастику. При этом советует делать это без напряжения.

- Антибиотики, глюкокортикоиды и антикоагулянты принимать только по назначению врача. Далеко не всем они нужны. А кому-то даже вредны, - пишет медик.

Елена Б. считает, что при сохранении температуры выше 38 больше двух суток — показано КТ лёгких. Поэтому она советует "записаться заранее", так ка это "может пригодиться".

- На второй-третий день по возможности нужно сдать кровь на общий анализ, СРБ, Д-димер, ферритин, глюкозу. Особенно это важно для людей из группы риска, - пишет Елена Б. Не трудно заметить, что этот и предыдущий пункты рекомендаций могут вступать в противоречие с первым, что она советует делать новосибирцам, то есть самоизолироваться.

"