Posted 20 ноября 2020,, 13:51

Published 20 ноября 2020,, 13:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Звонки в ковид-центры могут стать бесплатными для жителей России

20 ноября 2020, 13:51
«Единая Россия» предлагает ввести особый тариф для передвижения врачей в такси, а также бесплатные звонки в ковид-центры для россиян.

Единороссы уже действуют в обозначенных направлениях. В частности ведутся переговоры с владельцами компаний-перевозчиков о льготном проезде медработников в такси, пишет nashgorod.ru.

«Врачи оказывают помощь людям, но и сами, безусловно, нуждаются в такой помощи. Я считаю, что это будет правильным и честным», – заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

На недавнем совещании с членами правительства президент особенно подчеркнул важность доступности медпомощи для россиян, живущих в регионах. Также Владимир Путин дал ряд поручений, часть которых на себя взяли депутаты-единороссы. Так, партия и Минцифры договорились с операторами связи. Теперь все звонки в ковид-госпитали и волонтерские центры будут бесплатными. Для этого уже в ближайшее время будет создан спецреестр номеров, которые будут доступны для жителей любого субъекта Российской Федерации.

Кроме этого в ЕР предложили выделить дополнительные средства для организации системы экстренных вызовов по номеру 112 в 30 регионах. В партии отметили, что депутаты готовы к оперативному внесению в законы правок, расширяющих возможности телемедицины в России.

По словам Турчака, необходимо уже сейчас пользоваться теми возможностями, которые есть у регионов, чтобы активизировать работу по данным направлениям.

Официальный сайт «Единой России» er.ru напоминает, что во время пандемии партия открыла во всех субъектах Федерации волонтерские центры. Также единороссы собрали более 500 млн рублей пожертвований и отправили деньги в наиболее затронутые пандемией регионы. На эти деньги, в том числе, закупили 10 новых реанимобилей и 10 000 медицинских защитных костюмов. Еще 200 легковых машин были безвозмездно переданы региональным больницам для оперативной доставки врачей к пациентам.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Юлия Швец рассказала, что активисты местных отделений «Единой России» в Новосибирской области активно включились в работу по оказанию помощи больницам и поликлиникам и стали добровольцами Волонтерского центра партии.

«Наши депутаты Госдумы, Законодательного собрания, Горсовета, районных Советов депутатов оказывают посильную помощь врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Приобретаются кислородные концентраторы для больниц, которые стали ковидными госпиталями, закупаются пульсоксиметры, доставляется необходимая оргтехника и бытовая техника для обеспечения комфортной работы врачей. Кроме того, мы компенсируем оплату за бензин волонтерам, которые возят медиков. Сейчас мы сформировали штат волонтеров, которые будут работать в кол-центрах поликлиник, а также измерять температуру на входах в медучреждения и развозить бесплатные лекарства для болеющих коронавирусом дома», – прокомментировала Юлия Швец.

"