Posted 21 февраля 2021,, 16:31

Published 21 февраля 2021,, 16:31

Modified 15 сентября 2022,, 22:04

Updated 15 сентября 2022,, 22:04

СО РАН попробует разобраться с зарплатами научных работников при нехватке денег

21 февраля 2021, 16:31
Ученые внесут свои предложения федеральному министерству в ближайшие дни.

В Новосибирске рабочая группа из директоров научных центров разработает поправки в предложения Министерства науки и высшего образования России по систем оплаты труда. Свои соображения она выдвинет уже в ближайшие дни, сообщает ТАСС со ссылкой на СО РАН и академика Валентина Пармона.

История началась с того, что сотрудница Института цитологии и генетики пожаловалась Владимиру Путину на низкую заплату. По словам Проскуриной, она не составляла предполагаемых согласно майским указам 200% от средней по региону. После этого в дело включились не только министры, но и силовики, начавшие проведение проверок.

- Предполагается, что в течение ближайших дней совет директоров внесет коррективы в предложения Министерства науки и высшего образования РФ по системе оплаты труда с тем, чтобы устранить причины, которые мешают единству научного сообщества и продуктивной работе, - заявил Пармон. По его словам, в произошедшей ситуации директора не нарушили закон, который предоставляет право устанавливать систему выплат внутри институтов.

Академик утверждает, что у научных организаций просто недостаточно денег, необходимых для выполнения указа президента. Они могут быть у тех институтов, которые имеют существенные дополнительные доходы в виде грантов или контрактов.

- Имеющиеся ресурсы из базового бюджетного финансирования не позволяют обеспечивать достойный уровень оплаты труда и "научникам", и "ненаучникам" одновременно. Сформированы предложения по компромиссному решению относительно уровня "не обидных" заработных плат научных работников. Сейчас ведется работа по выработке протокола этого решения, - заявил Валентин Пармон.

"