Posted 21 апреля 2020,, 08:20

Published 21 апреля 2020,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Кирилл Сухов рассказал о подготовке к Международной математической олимпиаде

21 апреля 2020, 08:20
Главный тренер сборной России по математике Кирилл Сухов заявил о начале использования в России нового подхода в подготовке школьников к Международной математической олимпиаде.

В текущем году в Санкт-Петербурге планируется к проведению шестьдесят первая Международная математическая олимпиада (ММО). Северная столица России в первый раз примет участников олимпиады свыше чем из ста стран, информирует Newsnn.ru.

Тремя годами ранее участники из России впервые за восемь лет заняли одну из лидерских позиций ММО, а в марте этого года получили единовременно пять золотых медалей на Международной олимпиаде по математике в Румынии.

Участие России в ММО обеспечила Академия «Просвещение». Участие в этих соревнованиях — главный этап перед подготовкой к шестьдесят первой ММО. Сухов считает, что отечественная сборная достойно сразиться за высокие места. Он акцентировал внимание на том, что усиление позиций стало возможно посредством нового подхода к отбору в сборную и к подготовке ее членов к международным соревнованиям. В настоящее время на места в сборную претендуют пятнадцать кандидатов. При этом из трех финалистов прошлого года проходят лишь двое, что свидетельствует о необходимости эффективности и хорошей интеллектуальной формы возможного участника.

Сухов добавил, что ежегодно задания на олимпиаде усложняются. Передовой метод обеспечивает выявление математически выносливых школьников, способных к ежегодной тренировке и полной самоотдаче. Кандидатами становятся ученики 10-11 классов, становившиеся победителями или призерами Всероссийской олимпиады школьников. Он отметил, что подготовительные мероприятия осуществляются в рамках допобразования. Лишь внимательный подход педагогов помогает уже на ранних этапах находить таланты. Со слов Сухова, иногда даже самые талантливые дети не могут принять участие в состязаниях спортивного режима, находя себя в одной теме и не умея оперативно переключаться.

Отмечается, что, по словам Сухова, крайне важным является тот факт, что за последние годы число школьников, знакомых с олимпиадной математикой в рамках допобразования, увеличилось. Он считает, что это свидетельствует о хорошем уровне российской математической школы. Соответственно, в будущем страну ждет рост экономики в инновационном русле.

"