Posted 21 апреля 2021,, 10:12

Published 21 апреля 2021,, 10:12

Modified 16 сентября 2022,, 20:39

Updated 16 сентября 2022,, 20:39

В Новосибирске поручили усилить темпы вакцинации от COVID-19

21 апреля 2021, 10:12
Заместитель губернатора Юрий Петухов рассмотрел ход прививочной кампании.

Ход реализации массовой прививочной кампании против коронавируса в регионе был рассмотрен на совещании в Правительстве региона 21 апреля.

В селекторном совещании под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова приняли участие руководители районов области, а также медицинских учреждений – взрослых поликлиник Новосибирска, всех районов и городских округов Новосибирской области, на базе которых развернуты пункты вакцинопрофилактики против коронавируса. В ходе совещания речь шла о темпах вакцинации как на территории региона в целом, так и в разрезе каждого населенного пункта и медицинского учреждения. Отдельно были рассмотрены наиболее успешные примеры организации прививочной кампании.

С основным докладом выступила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова. Она сообщила что, всего в Новосибирскую область поступило уже 208 592 дозы вакцин «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Вакцинирован однократно 169 551 человек, полный курс вакцинации прошли 97 989 человек. В регионе развернуто 84 пункта вакцинопрофилактики, также вакцинацию против COVID-19 проводят 52 мобильные бригады.

Количество привитых за последнюю неделю – 40 584 человека, из них 32 081 – первым компонентом, 8 503 – вторым компонентом. Темп вакцинации – почти 6 тысяч человек в день. Предусматривается дальнейшее его наращивание. С этой целью региональный минздрав поставил перед главврачами задачу продолжить увеличение количества пунктов вакцинации и мобильных прививочных бригад, обеспечить работу пунктов вакцинопрофилактики в ежедневном режиме в рабочие дни с 08.00 до 20.00, в выходные дни с 09.00 до 15.00, а также проводить вакцинацию при прохождении гражданами профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Елена Аксёнова особо подчеркнула важность организации вакцинации по предварительной записи.

В завершение совещания Юрий Петухов обратил внимание руководства муниципальных образований и главврачей на необходимость строгого соблюдения всех сроков и целевых показателей по вакцинации жителей Новосибирской области, четкой организации работы по вакцинации в каждом медучреждении, своевременного внесения поликлиниками данных о вакцинации в информационную систему. «Поставки вакцин на территорию региона налажены, медицинским учреждениям нужно нарастить динамику вакцинации, на руководителях муниципальных образований и главных врачах больниц лежит персональная ответственность за организацию этой работы», – подчеркнул он.

"