Posted 21 мая 2020,, 01:23

Published 21 мая 2020,, 01:23

Modified 5 августа 2022,, 12:10

Updated 5 августа 2022,, 12:10

Новосибирские депутаты отправятся в суд из-за протеста прокурора

21 мая 2020, 01:23
Депутаты планируют создать рабочую группу для обсуждения вопроса.

Новосибирские депутаты готовы идти в суд, чтобы отстаивать принятое в декабре решение о запрете размещать торговые объекты на придомовой территории.

Вчера, 20 мая, на сессии Совета депутатов Новосибирска депутаты вернулись к обсуждению изменений правил благоустройства из-за запрета прокурора на принятое ими решение. Последний счел, что горсовет вышел за рамки своих полномочий, а решение об открытии нестационарных объектов торговли во дворах должны принимать жильцы, а не депутаты.

Начальник управления по правовым и экономическим вопросам Совета депутатов Новосибирска Ольга Кондратенко заявила, что решение депутатов принято с оглядкой на федеральное законодательство. Поэтому отступать она не намерена и готова отстаивать свою точку зрения в суде, к чему призвала и остальных.

За протест прокурора проголосовал независимый депутат Вячеслав Илюхин. Он изучил вопрос после прошлого голосования, на котором воздержался, и пришел к выводу, что запрет депутатов ограничивает права жильцов на право распоряжаться своим имуществом. К тому же он поддержал и мелких предпринимателей, которые могут составить конкуренцию большим магазинам.

Отклонение протеста прокурора поддержало большинство – 40 человек, двое депутатов воздержались, двое выступили против.

"