Posted 21 мая 2020,, 13:58

Published 21 мая 2020,, 13:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В «Единой России» подготовили общенациональный план выхода экономики из пандемии

21 мая 2020, 13:58
Турчак озвучил инициативы по восстановлению российской экономики, которые «Единая Россия» собирается предложить президенту и правительству.

Всего единороссы подготовили свыше 300 инициатив. Среди них много пунктов о поддержке малого и среднего предпринимательства. В частности, партия рекомендует существенно снизить налоги для субъектов МСП и оказать им прямую финансовую поддержку. Также в плане говорится об упрощении процедуры и порядка изменения критериев отнесения к субъектам МСП.

Затронуты в документе и вопросы доступности жилья для россиян и создания объектов социальной инфраструктуры, пишет mkset.ru.

Секретарь генсовета «Единой России» отметил, что возможность совместного использования зданий необходимо закладывать уже на стадии проектирования.

«Не строить отдельно дом культуры, детский сад, службу занятости, центр поддержки предпринимательства, а делать это под одной крышей. Создавать так называемые "социокультурные комплексы". Это позволит минимизировать государственные расходы. При проектировании надо закладывать возможность перепрофилирования в случае возникновения чрезвычайных эпидемических ситуаций», — подчеркнул Андрей Турчак.

Отдельным блоком в плане идут предложения о коммуникации регионов между собой и с федеральным центром. Единороссы считают, что необходимо развивать макрорегионы. Кроме этого, нужно финансировать из госбюджета не только строительство капитальных объектов, но и их содержание.

Много внимания уделяется здравоохранению.

Турчак заявил, что необходимо разработать единый стандарт безопасности для всех медицинских работников.

«Он должен касаться управленческих решений, маршрутизации пациентов, мер по недопущению инфекционных вспышек в медицинских организациях», — сказал секретарь генерального совета «Единой России».

Также в документе есть пункт о создании единого подхода к формированию дополнительных выплат для медиков. Наконец, предлагается законодательно закрепить предоставление квартир для врачей по договорам социального найма с возможностью последующей приватизации.

Отметил Турчак и важность создания оперативного запаса медицинских изделий, лекарственных препаратов, медтехники и защитных средств для врачей. Это позволит избежать дефицита в случае чрезвычайных ситуаций. При этом экстренный запас должен регулярно обновляться.

Есть в плане и пункты, касающиеся образования. В ЕР призвали законодательно закрепить понятие «дистанционное образование», чтобы исключить путаницу и освободить преподавателей от лишней бумажной работы. Кроме этого, партийцы рекомендуют внести в общенациональный план выведения экономики из кризиса необходимость обеспечения школьников компьютерами для домашнего обучения.

Как пишет официальный сайт «Единой России», необходимо пересмотреть и трудовое законодательство. Отмечается, что современный рынок труда должен быть более адаптивным. Так, первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев предложил зафиксировать право сотрудника на удаленке оставаться офлайн. Если же необходимость заставит удаленного сотрудника трудиться вне установленного рабочего времени, то такой труд должен оплачиваться как сверхурочный.

«”Единая Россия” непосредственно участвует в подготовке антикризисного плана поддержки граждан и бизнеса на фоне пандемии коронавируса, - заявил Александр Морозов, заместитель секретаря НРО партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, председатель Комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. - Пандемия и ее последствия затронули жизнь практически каждого человека в нашей стране. Экономика, занятость, социальная сфера, здравоохранение - пострадали многие отрасли. Но сегодня мы сможем найти наиболее эффективные решения, которые позволят быстро восстановить в стране нормальную жизнь и работать на перспективу. В Новосибирске уже сформирована рабочая группа по подготовке предложений в общенациональный план действий по нормализации ситуации во всех сферах общества. В составе рабочей группы - губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутаты, представители бизнеса, экономисты. В ближайшее время мы подготовим предложения в общенациональный план, чтобы минимизировать негативные последствия пандемии».

"