Posted 21 мая 2020,, 10:53

Published 21 мая 2020,, 10:53

Modified 5 августа 2022,, 12:10

Updated 5 августа 2022,, 12:10

В Новосибирске начали возводить первую опору нового моста через Обь

21 мая 2020, 10:53
Началось обустройство буронабивных свай для семнадцати опор.

Сегодня, 21 мая, новосибирским журналистам показали место работ по возведению четвертого моста через Обь. На площадке началось устройство буронабивных свай под опору, которая станет одной из семнадцати, расположенных на обоих берегах и в самой реке.

Заколачивание свай началось с четвертой опоры на левом берегу Оби. Всего под ростверкчетвертой опоры будет выполнено 12 буронабивных свай диаметром 1,2 м.

- В этом году мы планируем продолжить устройство свай, приступим к устройству тоннельного путепровода через Западно-Сибирскую железную дорогу, автодороги, реконструкции путепровода на улице Зыряновской и площади Труда, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Ставицкий.

Все работы планируется завершить в четвертом квартале 2023 года. Пока они идут строго по плану, а денег хватает за счет капитального гранта и средств концессионера. Бюджет области профинансировал только подготовительные работы.

Как рассказал заместитель генерального директора «ВИС» Алексей Мельниченко, на объекте построено 770 метров подъездной временной дороги, площадок для строительства пяти опор. Для работ задействовано порядка 45 единиц строительных техники.

В настоящее время на строительной площадке четвертого моста работают порядка 100 новосибирцев. Журналистам показали, как они бурят скважины под фундамент опоры моста. Как рассказал начальник ГКУ НСО «Мост» Юрий Алексеевский, работы ведутся на двух опорах силами двух буровых машин. На четвертой опоре выполнено строительство трех буронабивных свай, на третьей опоре ведутся работы по бурению первой сваи.

"