Posted 21 мая 2021,, 12:24

Published 21 мая 2021,, 12:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

IT-эксперты: Система предварительного голосования ЕР обеспечивает тайну голосования

21 мая 2021, 12:24
После многоуровневого тестирования системы безопасности праймериз «Единой России» эксперты признали, что персональные данные участников и тайна голосования надежно защищены.

Руководитель проектов в сфере безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов отметил, что сайт PG.ER.RU надежно защищен от хакерских атак, как от внешних, так и от внутренних. Прорех в системе безопасности, через которые можно похитить конфиденциальную информацию или повлиять на результаты, не выявлено, пишет «Наш город».

«По сути, это была имитация хакерских атак, во время которых проверялись и такие возможности, как голосование от чужого имени или добавление голосов кому-то из кандидатов», — заметил Богомолов.

Сообщается, что система работает на принципе блокчейна, точнее мультичейна. Это означает, что данные, которые единожды были внесены в базу, удалить или изменить невозможно. По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, это значительное продвижение вперед.

«Использование мультичейна, когда сразу несколько блокчейнов объединяются в один, делает систему голосования более устойчивой», — заявил Костырко.

Кроме блокчейна, легитимность и защиту процессу голосования обеспечивает регистрация участников через портал «Госуслуги». То есть участвовать в праймериз смогут только реальные люди только один раз. После завершения праймериз бюллетени выгрузят на сайт PG.ER.RU. Каждый проголосовавший сможет найти свой бюллетень и проверить.

Официальный партийный сайт er.ru сообщает, что в настоящее время только «Единая Россия» составляет свой список кандидатов для думских выборов на основе мнения избирателей. Именно для этого политсила проводит предварительное голосование, которое пройдет во всех регионах с 24 по 30 мая.

"