Posted 22 января 2021,, 04:25

Published 22 января 2021,, 04:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

С поставщиков «Холидея» взыскивают 482 млн рублей за использование товарных знаков

22 января 2021, 04:25
Иски направил якобы ООО «Холидей Маркетинг».

Новосибирские поставщики обанкротившегося «Холидей» сообщили о полученных исках за использование торговых марок ритейлера. Общая сумма претензий достигает полмиллиарда рублей.

21 января в Новосибирске прошел круглый стол, на котором присутствовали обе стороны конфликта.

Так, ООО «Торговый Дом Воял» получил иск на 11 млн рублей за использование торговой марки «Живая сила». Производитель меда заявил, что этой маркой владел «Холидей», и компания не знала, что владелец изменился и права перешли ООО «Холидей Маркетинг». К тому же производитель не в состоянии выполнить условия требований, такие траты грозят закрытием производства.

Представитель НОО «Опора России» Наталья Пинигина заявила, что ситуация за использование товарных знаков ООО «Холидей Маркетинг» неоднозначна и требует вмешательства правоохранительных органов. Уполномоченный по правам предпринимателей Николай Мамулат назвал полученные производителями иски вымогательством.

Примечательно, что само ООО «Холидей Маркетинг» отрицает свою причастность к досудебным претензиям. По словам представителя Ирины Гребневой, компания не обращалась к юристам по данному вопросу, поэтому претензии могут исходить от «излишне инициативного сотрудника».

«О написании претензий якобы от имени «Холидей Маркетинг» ни директор, ни основной собственник информацией не располагают, они команду не давали. Злопыхателей у компании много. На мой взгляд, это какой-то заговор», - сообщил представитель ООО «Холидей Маркетинг», Андрей Мельник.

Между тем известны случаи взыскания компенсаций за незаконное использование товарных знаков. В 2019 году претензии предъявлялись четырем компаниям, пишет «Прецедент».

"