Posted 22 мая 2020,, 12:14

Published 22 мая 2020,, 12:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Волонтерские центры помогли свыше 1,5 млн граждан

22 мая 2020, 12:14
Волонтеры «Единой России» оказали помощь более полутора миллионам своих сограждан. Поддержку получили медики и простые люди. Первый волонтерский центр был открыт в Калуге на базе общественной приемной партии два месяца назад. Сейчас подобные объекты работают в каждом российском регионе.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что с открытия первого волонтерского центра партии прошло два месяца. Центры помогают населению во время эпидемии китайской коронавирусной инфекции. Всего за пару месяцев волонтерами стали порядка 90 000 россиян изо всех уголков страны. Изначально в ряды волонтеров записывалась в основном молодежь. Со временем среди добровольцев появились люди разных возрастов и профессий. Об этом информирует Mkset.ru.

С волонтерскими центрами «Единой России» сотрудничают благотворительные организации, социально ответственный бизнес, чиновники, адвокаты и юристы. Волонтеры помогают врачам, учащимся, пожилым людям, многодетным семьям и лицам с ограниченными возможностями. Так, около 50% выполненных заявок поступили на «горячие линии» партии в субъектах Российской Федерации. Остальная часть обращений является личной инициативой активистов помочь тем, кому это необходимо.

Например, в Бурятии предприниматель безвозмездно передал добровольцам около 20 тонн крупы. В Санкт-Петербурге 98-летняя Зинаида Корнева смогла собрать более 3,6 миллиона рублей на помощь региональным медикам, которые борются с эпидемией коронавируса COVID-19. За пожертвования пенсионерка рассказывала свои истории о войне. В той же Северной столице местный бизнесмен в своей столовой бесплатно кормит семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации из-за пандемии. Игрок национальной сборной РФ по футболу Дмитрий Баринов оказал финансовую помощь двум медицинским учреждениям в Московской области.

В общей сложности «Единая Россия» собрала в регионах свыше 400 миллионов рублей. Деньги пойдут на поддержку врачей и населения. Средства тратят на приобретение машин скорой помощи для субъектов РФ, которые в них сильно нуждаются. Часть денег направляется на закупку защитных костюмов для медперсонала, а также масок, которые бесплатно раздают на улицах городов России.

Бывает так, что обычные заявки от россиян несут в себе тяжелые личные истории. Например, в Свердловской области пожилая женщина попросила добровольцев отнести в ремонт магнитофон. Волонтеры выяснили, что техника необходима тяжелобольному сыну пенсионерки. Музыка помогает тому заглушить боль.

В Москве активисты приобрели для одинокой пенсионерки холодильник. Бабушка не раз просила сотрудников волонтерского центра купить ей продукты. Она всегда заказывала немного еды. На вопрос, не надо ли приносить больше продуктов, пожилая женщина призналась, что ей негде их хранить. Старый холодильник пенсионерки давно сломался. На следующий день добровольцы привезли москвичке новый холодильник с продуктами, которых хватит надолго.

В Нижнем Новгороде в волонтеры вступают целыми семьями. Братья Роман, Владимир, Сергей и его жена Алина совместно трудятся в колл-центре. Еще они доставляют продукты пенсионерам и врачам.

Во всех субъектах РФ портрет активиста поменялся. Раньше волонтерами чаще всего были студенты. Сейчас же в добровольцы записываются граждане всех возрастов и профессий. В Татарстане пожилые люди изначально боялись активистов старшего возраста, сообщили в волонтерском центре. Но по прошествии времени люди стали им доверять даже личные просьбы. Например, передать подарки друзьям на день рождения. Об этом сообщает сайт «Единой России».

«У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — подчеркнул Андрей Турчак. Чиновник выразил благодарность всем, кто, несмотря на свои жизненные планы и трудности, ежедневно оказывает помощь согражданам.

Волонтёрский центр «Единой России» продолжает поддерживать новосибирцев и жителей области в условиях пандемии коронавируса. За два месяца волонтеры обзвонили 1730 человек и больше 5000 обращений поступило в волонтерский центр от горожан. Из них — 1470 звонков с просьбой о помощи в покупке продуктов или лекарств.

Юлия Швец, руководитель волонтерского центра «Единой России» в Новосибирске, отмечает, что число добровольцев, готовых бескорыстно прийти на помощь, растет. Постоянная команда волонтеров из числа активистов местных отделений и партнерских организаций состоит из 500 человек. Среди них не только ребята из «Молодой Гвардии», «Волонтеры Победы», медицинский десант, студенты НГТУ и волонтеры «Красного креста», но и депутаты всех уровней. Народные избранники помогают волонтерскому центру бесплатными продуктовыми наборами, средствами индивидуальной защиты и даже коробками для фасовки продуктов.

«В волонтерском центре работают 60 добровольцев. Они и операторы в колл-центре, принимающие звонки от горожан, и участники мобильной бригады, которая покупает продукты по заявкам от новосибирцев из группы риска. К нам обращаются обычные горожане, которые хотят оказывать помощь. Например, сотрудница аварийно-спасательной службы предложила бесплатно сшить многоразовые маски для новосибирцев. Мы предоставили ткань, и она выполнила заказ на 350 масок, которые мы привозим пожилым горожанам вместе с продуктами. Есть среди горожан желающие, которые предоставляют свои автомобили в помощь волонтерам и развозят их по адресам. Предприятия общественного питания предложили инициативу по доставке обедов для медиков».

"