Posted 22 июня 2021,, 10:40

Published 22 июня 2021,, 10:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

На digital-экранах в Новосибирске появятся работы местных художников

22 июня 2021, 10:40
Жители города увидят работы более 60 известных и начинающих живописцев.

Произведения более 60 известных и начинающих художников региона будут транслируются на digital-экранах Новосибирска – в начале лета в регионе при поддержке министерства культуры Новосибирской области стартовал проект Art on Billboard, направленный на популяризацию творчества новосибирских художников. О ходе его реализации и дальнейших планах 22 июня в ходе пресс-конференции рассказали организаторы проекта.

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева отметила, что ведомство на регулярной основе оказывает поддержку новосибирским художникам. В том числе – грантами: в сентябре 2020 года в Новосибирской области в рамках нацпроекта «Культура» состоялась межрегиональная художественная выставка «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ.#ПОБЕДА!».

«Art on Billboard – инициатива художественного музея и оператора наружной рекламы «Дизайнмастер». Она в полной мере является одной из форм поддержки, поскольку направлена на популяризацию талантливых новосибирских художников. Причем как заслуженных мастеров, так и начинающих», – подчеркнула Наталья Ярославцева. Министр также отметила, что в регионе увеличивается количество выставочных площадей и проектов, в которых задействованы художники.

Об основных этапах реализации проекта рассказала директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.

До 15 июля произведения более 30 известных художников региона транслируются на digital-экранах Новосибирска. Среди участников – такие знаковые для Новосибирской области художники, как Вадим Иванкин, Михаил Омбыш-Кузнецов, Сергей Мосиенко, Михаил Паршиков и другие.

До 1 июля принимаются работы на конкурс начинающих художников. Уже подано 237 работ в разных техниках от 70 участников. Тридцать лучших работ, отобранных членами жюри, примут участие в зрительском голосовании на сайте проекта artonbillboard.ru. Авторы трёх работ, которые наберут наибольшее количество голосов, будут награждены денежными призами.

Финальным этапом проекта станет офлайн-выставка в Новосибирском государственном художественном музее, которая откроется 5 августа.

"