Posted 22 сентября 2021,, 13:29

Published 22 сентября 2021,, 13:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Российский Северный морской путь составит конкуренцию знаменитому Суэцкому каналу

22 сентября 2021, 13:29
Этому способствуют быстрые климатические изменения.

Быстрые изменения климата неожиданно открыли для России новые возможности в части проведения грузов через Северный морской путь. Эксперты издания «Нефть и Капитал» проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что этот маршрут создаст конкуренцию традиционному пути через Суэцкий канал. Уже сейчас по СМП курсируют два грузовых тяжеловесных судна, перевозящих модули СПГ для проекта НОВАТЭКа «Арктический СПГ-2». Оба судна принадлежат норвежской компании GPO Heavylift, и их задача — выяснить жизнеспособность нового маршрута. Корабли идут навстречу друг другу. Представители норвежской компании преисполнены надежд и заявляют, что взволнованы тем, насколько гладко все пройдет.

Поскольку СМП перестал быстро замерзать, то навигация по нему прогнозируется вплоть до середины ноября. А по нему время в пути, например, из Китая, составляет до 20–25 дней меньше, чем идти через Суэцкий канал или через мыс Доброй Надежды. При этом в России проверка пути уже состялась. В январе 2021 года газовоз ледового класса Christophe de Margerie совершил первый в истории рейс по СМП от Карского моря до Китая.

Развитие Арктики в России заявлено приоритетной задачей, о чем не раз заявлял Президент. По словам вице-премьера Александра Новака, в регионе может находиться 15 млрд тонн нефти и 100 трлн кубометров газа, а этих запасов должно хватить на десятки, если не сотни лет. Россия для развития СМП планирует использовать новые атомные ледоколы. В планах Росатома - построить 4 атомных судна, каждое из которых обойдется в более чем $400 млн и может занять до семи лет. Эти суда способны преодолевать лед толщиной до 2,8 метра. Ни одна другая страна не будет иметь сопоставимого с Россией флота, поскольку США и Китай в основном используют дизель-электрические ледоколы.

Выиграть от развития Северного морского пути может Владивосток с его торговым портом. В случае активного использования этого маршрута, порт Владивостока станет крупным перевалочным узлом. DP World (Dubai Port World), один из крупнейших мировых портовых операторов, уже согласился совместно с FESCO, крупнейшим российским оператором интермодальных перевозок, изучить технико-экономические условия строительства нового контейнерного причала во Владивостоке. Ожидается, что новый причал поможет превратить порт в крупный перевалочный узел, соединяющий потоки грузов из стран Восточной Азии в Северо-Западную Европу по Северному морскому пути.

Россия намеревается увеличить грузооборот к 2024 году с 33 млн тонн грузов до 80 млн тонн. К 2035 году он увеличится в четыре раза, до 160 млн тонн. При этом через Суэцкий канал в год проходит 1 млрд тонн грузов. Заменить Суэц у России вряд ли получится, но появление нового более быстрого пути между Европой и Азией отразится на мировом энергетическом рынке. И Россия в этой новой реальности может стать одним из главных игроков.

"