Posted 22 сентября 2021,, 10:26

Published 22 сентября 2021,, 10:26

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

В Новосибирске 176 дольщиков получили долгожданные квартиры на улице Кавалерийской

22 сентября 2021, 10:26
Возведение дома на 225 квартир началось еще в 2013 году.

В Новосибирске введен в эксплуатацию многоквартирный дом на ул. Кавалерийской, 3/1. С вводом долгостроя решился жилищный вопрос для 176 участников долевого строительства.

Строительство 29-этажного дома (225 квартир) с подземной автостоянкой на ул. Кавалерийской в Заельцовском районе было начато застройщиком ООО «Сибгорстрой» в 2013 году.

«Сроки строительства неоднократно продлевались, в феврале 2021 года застройщик был признан банкротом и введено конкурсное производство, – рассказал прокурор Заельцовского района Олег Алексеев. – Прокуратурой района было организовано надзорное сопровождение завершения строительства этого дома».

Рабочая группа с участием специалистов мэрии города Новосибирска, министерства строительства НСО и представителей прокуратуры Заельцовского района решала вопросы, связанные с завершением строительства дома. По информации управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска, в настоящее время жилая часть здания готова на 100%. В подземной автостоянке в полном объёме не готовы инженерные сети и оборудование.

«По инициативе дольщиков и конкурсного управляющего в целях ввода в эксплуатацию жилой части объекта, мэрией города Новосибирска совместно с представителями прокуратуры города и Управления Росреестра по НСО было проведено совещание, – сообщил начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска Евгений Улитко. – Принято решение о возможности разделения строительства объекта по этапам – жилая часть (I этап строительства) и подземная автостоянка (II этап строительства). Для этого застройщику необходимо было внести изменения в проектную документацию (в части выделения этапов строительства), провести ее экспертизу и получить согласие дольщиков на корректировку проекта».

После предоставления застройщиком всех документов, мэрией города Новосибирска было подготовлено разрешение на ввод в эксплуатацию I этапа строительства многоквартирного жилого дома со следующими технико-экономическими показателями:

"