Posted 22 ноября 2021,, 13:14

Published 22 ноября 2021,, 13:14

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

В Новосибирске хотят сохранить столетние развалины рядом со стройкой нового ЛДС

22 ноября 2021, 13:14
Толстая кирпичная кладка может быть полностью уничтожена, поэтому идут попытки блокировать любые работы в месте ее нахождения.

В Новосибирске эксперты провели совещание по охране объектов культурного наследия. Они решали судьбу развалин производственного корпуса, которые находятся по соседству со стройплощадкой нового ЛДС.

О результатах рассмотрения вопроса рассказал на своей странице краевед Константин Голодяев. Он назвал эти руины живописными, назвав их возраст - 110 лет. Именно поэтому, по мнению краеведа, специалисты не нашли в старой кирпичной кладке ничего ценного, отказав развалинам в охране. Но на совместном заседании Научно-методического и Общественного советов по охране объектов культурного наследия все же пришли к выводу о том, что разбрасываться такими руинами нельзя. Потому предложили блокировать любую строительную деятельность на занимаемой ими территории.

Краевед на своей странице ВКонтакте отметил, что в других странах люди якобы платят деньги, чтобы посмотреть на приведенные в порядок руины. Поэтому он предположил, что новосибирские развалины можно приспособить под какой-либо проект - музей, ресторан или кафе-грелку для зимнего лыжного туризма.

"