Posted 23 марта 2020,, 06:35

Published 23 марта 2020,, 06:35

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В Новосибирске туристы массово отказываются от поездок за границу

23 марта 2020, 06:35
Туроператоры рассказали о напряженной ситуации в условиях коронавируса.

Новосибирцы массово отказываются от путешествий или переносят туры за границу из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая стремительно распространяется по миру.

Большинство российских туроператоров прислушалось к рекомендациям Ростуризма и начало отменять туры за границу. Так, в туристические агентства Новосибирска число обращений туристов увеличилось вдвое. Сотрудники пытаются успокоить клиентов и предлагают различные варианты: возврат средств, аннулирование или перебронирование тура. В последнем случае туроператоры предлагают ваучеры на другую поездку. Но более 30% новосибирцев настаивают на аннулировании отдыха за границей, боясь коронавируса. При этом полный возврат средств можно получить с туров в Китай, Италию, Иран и Южную Корею. Перенести поездку новосибирцы также могут по льготному курсу валют.

Так, тур с пятизвездочным отелем в ОАЭ ранее можно было купить за 300 рублей на семью, сейчас же на тех же условиях отель в Турции, но по новому курсу можно приобрести за 370 тыс. руб. Но поскольку курс берется в день бронирования, то фактически поездка будет стоит 295 тыс. рублей.

Туроператоры предлагают перебронировать ранний тур на июль или позже, надеясь, что ситуация с коронавирусом решится.

Отметим, по закону если в стране есть угроза для туриста, и это подтверждает госорган, то можно оформить полный возврат средств за тур. Также можно расторгнуть договор, но туроператор может удержать понесенные расходы.

"