Posted 23 апреля 2021,, 06:39

Published 23 апреля 2021,, 06:39

Modified 16 сентября 2022,, 20:40

Updated 16 сентября 2022,, 20:40

В краеведческом музее Новосибирска покажут «Императорский подарок»

23 апреля 2021, 06:39
Выставка проработает до 30 мая

В Новосибирском государственном краеведческом музее с 28 апреля откроется выставка «Императорский подарок». На ней представят более 200 яиц из фарфора, созданных на Императорском фарфоровом заводе и других известных частных заводах и фабриках, а также яйца из стекла, пасхальные сувениры, подвески и открытки.

В основе выставки – частная коллекция, которая формировалась в течение 15 лет и охватывает период с 1830-х годов до начала XX века. На данный момент это одно из крупнейших в России частных собраний пасхальных яиц из фарфора. Также на выставке представлены несколько предметов из фондов Новосибирского краеведческого музея.

C изобретением в России своего фарфора и модой на этот материал в XVIII веке появился вид особых пасхальных подарков – фарфоровых яиц с росписью. Изготавливались они на Императорском фарфоровом заводе и поставлялись ко двору в определенном количестве каждый год.

С середины XIX века и другие частные заводы и фабрики начинают изготавливать к Пасхе яйца из фарфора, стекла и других материалов. Наиболее распространенными сюжетами росписи пасхальных яиц из фарфора были цветочные мотивы и орнаменты. Самыми дорогими и редкими были пасхальные яйца с живописными миниатюрами: лики святых, пейзажи, копии полотен известных мастеров, виды городов и церквей. Стеклянные яйца часто не имели декора, но изготавливались в основном из цветного стекла.

Вход на выставку платный. Возрастное ограничение 0+.

"