Posted 23 мая 2022,, 07:51

Published 23 мая 2022,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Оспа обезьян может появиться в России – о рисках заболевания рассказал Сергей Нетесов

23 мая 2022, 07:51
Оспа обезьян может добраться до России в нескольких случаях. Их назвал в разговоре с Atas.info новосибирский вирусолог и заведующий лабораторией НГУ Сергей Нетесов, рассказав, есть ли реальная опасность для россиян.

Оспа обезьян может добраться до России в нескольких случаях. Их назвал в разговоре с Atas.info новосибирский вирусолог и заведующий лабораторией НГУ Сергей Нетесов, рассказав, есть ли реальная опасность для россиян.

«Если сейчас отправится группа наших туристов на недельку в тропические джунгли, то наверняка, они какую-нибудь инфекцию там подцепят. В России также есть вирусы оспы грызунов и коров. Иногда редкие случаи заражения ими фиксируют в кругу людей, которые тесно с ними - грызунами и коровами - контактируют. Ну а вирус оспы обезьян можно встретить только в Африке или Юго-Восточной Азии. В основном его могут подхватить путешественники в Нигерии и Демократической Республики Конго, которые ходили по джунглям и не соблюдали меры безопасности», - отметил Сергей Нетесов.

По словам эксперта, подхватить оспу обезьян можно легко в странах третьего мира. Людям достаточно не мыть собранные в джунглях фрукты, а также не следить за продуктами на столе.

«Обезьяны могут полазить в продуктовых запасах путешественников, оставив на них свои следы в виде той же слюны, кожи с пальцев или фекалий. При несоблюдении эпидемиологических правил этими путешественниками происходит контакт следов животного (носителя вируса) с человеком. Так можно заработать это заболевание», - рассказал вирусолог.

Прививками должны быть защищены люди, которые ездят в саванну за отловом животных. Однако эффективность нашей прививки от натуральной оспы не точно определена – это возможно после обширных клинических испытаний 3 фазы.

«В испытаниях вакцины и получения их достоверных результатов должны участвовать несколько десятков тысяч или хотя бы нескольких тысяч человек. Но подобных испытаний не устраивают так, как случаев заражения оспой обезьян в мире единицы, максимум десятки. Поэтому препарат от неё проверен до сих пор на очень малом количестве людей».

В заключении специалист Сергей Нетесов сказал, что в мире ежегодной регистрируют несколько видов редких вирусных инфекций. Они курсируют по планете и могут настигнуть любого человека. Так было с коронавирусом, и может произойти с оспой обезьян.

Отметим, вспышку оспы обезьян зафиксировали в некоторых странах Европа, США и Канаде. Пациентов беспокоит лихорадка, высокая температура, боли в суставах и волдыри. Специалисты отмечают смертность при заражении до 11%.

"