Posted 23 июня 2020,, 14:33

Published 23 июня 2020,, 14:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:53

Updated 15 сентября 2022,, 20:53

Правительство НСО направит более 27 млн рублей на поддержку предприятий для борьбы с

23 июня 2020, 14:33
Подведены итоги конкурсов на поддержку предприятий медицинской промышленности и научно-производственных центров.

Сегодня, 23 июня, в министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области заявили о завершении конкурсов на поддержку предприятий медицинской промышленности и научно-производственных центров региона. По их итогам поддержано 13 проектов, направленных на борьбу с COVID-19.

- Все поддержанные проекты носят практическую ценность для развития медицины в период распространения пандемии коронавирусной инфекции и направлены на импортозамещение компонентов, используемых при производстве российскими производителями средств диагностики заболеваний. Общая сумма средств областного бюджета на предоставление субсидий составила более 27,1 миллиона рублей, – заявил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

Например, результатом трех проектов медицинских организаций должно стать создание широкого ряда изделий отечественного производства для проведения медицинских анализов. Они станут применяться при тестах на коронавирус.

Остальные 10 проектов прошли одобрение по конкурсу среди научно-производственных центров. Один из них, предлагает разработку набора реагентов для выявления иммуноглобулинов к коронавирусу SARS-CoV-2 в сыворотке крови человека. Он значительно дешевле молекулярных тестов и может применяться для выявления бессимптомных и стертых форм COVID-19. Также он поможет найти потенциальных доноров высокотитражной плазмы, которая может быть использована в терапии тяжелых форм.

"