Posted 23 июня 2021,, 09:46

Published 23 июня 2021,, 09:46

Modified 5 августа 2022,, 12:27

Updated 5 августа 2022,, 12:27

Назвали симптом COVID-19, характерный только для вакцинированных

23 июня 2021, 09:46
Результатами исследования поделились британские ученые.

Британские ученые заявили, что частое чихание является одним из симптомов COVID-19 у тех, кто ранее поставил себе вакцину от коронавируса. Свой вывод они сделали на основе анализа крупнейшего в мире исследования симптомов COVID-19, которое использует данные приложения ZOE COVID Symptom Study. Как утверждают исследователи из Великобритании, такой симптом отмечается только у тех, кто привился COVID-19. Хотя само по себе чихание обычно не говорит о коронавирусе, а скорее является признаком аллергии или обычной простуды.

- Несмотря на то, что многие люди с COVID-19 могут чихать, это все же не точный симптом, потому что чихание очень распространено, особенно в теплые месяцы, когда люди могут испытывать сенную лихорадку, - приводит слова исследователей "Российская газета". Что касается привитых от коронавируса людей, у которых болезнь все-таки проявилась, чихание как симптом проявлялось чаще всего. Таким образом, частое чихание без объективных видимых причин у человека, поставившего себе вакцину, может говорить о том, что он заразился COVID-19.

Исследовали подчеркивают, что связь между чиханием и коронавирусом не очень сильна. Поэтому нельзя делать вывод только на основе одного симптома. Нужно следить за всеми остальными симптомами болезни, независимо от того, вакцинирован человек или нет.

"