Posted 23 июня 2021,, 02:24

Published 23 июня 2021,, 02:24

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Новосибирский центр «Вектор» ответил на критику вакцины «ЭпиВакКорона»

23 июня 2021, 02:24
В центре идет пострегистрационное исследование III-IV фазы вакцины.

Разработчики новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона» заявили, что все слухи о неэффективности препарата не соответствуют действительности.

В центре вирусологии «Вектор» заявляют, что ведется III-IV фаза исследований, оно является многоцентровое двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое. Пока нет никаких предварительных данных об испытаниях, в медицинских журналах также не было публикаций по этому поводу. Исследование проводится вслепую, поэтому никто, ни врач, ни доброволец, не знает, что было введено испытуемому – плацебо или вакцина «ЭпиВакКорона».

В центре утверждают, что при исследовании I-II фазы у всех добровольцев после полугода появились антитела, у некоторых они сохранились через 9 месяцев. О высокой иммунологической эффективности вакцины «Вектора» говорит и то, что у 94% привитых граждан в возрасте старше 60 лет после второго компонента появились антитела.

Также разработчики сообщили, что вакцинироваться можно многократно, потому как состав абсолютно прозрачен.

Ранее вирусолог профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что вакцина «ЭпиВакКорона» не столь эффективна, как говорят разработчики.

"