Posted 23 октября 2020,, 11:24

Published 23 октября 2020,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Совместная работа скорой и участковых улучшит маршрутизацию пациентов в Новосибирске

23 октября 2020, 11:24
Так полагают областные чиновники

В правительстве Новосибирской области обсудили варианты синхронной работы бригад скорой помощи и участковых терапевтов. Цель проекта - повысить эффективность доставки пациентов к врачам. Чиновники полагают, что в приоритете должны быть более тяжелые больные.

- Чтобы максимально эффективно маршрутизировать помощь и не допустить дублирования вызовов, мы синхронизировали работу скорой помощи с участковой службой. Скорую помощь стараемся задействовать только в сложных случаях, - заявила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

Чиновница утверждает, что скорая должна ехать к тем, у кого температура выше 38,5 градусов держится три и более дней. Но даже это еще не все. У пациента должно быть затруднено дыхание, болеть грудная клетка и иметься некие сопутствующие патологии и неинфекционные заболевания.

Представитель областного правительства заявила, что в течение суток обслуживаются все вызовы в скорую. Количество инфекционных бригад в Новосибирске увеличено до 35. Аксенова утверждает, что экстренные вызовы, которые таковыми признаются согласно некоему чек-листу, медики стараются обслужить в течение 20 минут.

"