Posted 24 февраля 2021,, 20:09

Published 24 февраля 2021,, 20:09

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Бумажный документооборот удалось радикально сократить в Новосибирской области

24 февраля 2021, 20:09
Это помогло сохранить участок леса размером с Первомайский сквер.

Правительству Новосибирской области удалось существенно сократить бумажный документооборот и заменить его электронным. За два года таким образом чиновники сберегли от вырубки для производства бумаги участок леса размером с Первомайский сквер.

- Органы власти отныне не вправе требовать свидетельство о рождении или о заключении брака, а из документов об образовании не должны требовать в бумажном виде аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании. Теперь всё это есть в электронном виде, – заявил о достижении губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

К сегодняшнему дню в Новосибирской области есть доступ ко всем информационным системам, содержащим сведения о регистрации актов гражданского состояния, документах об образовании, учёных степенях и учёных званиях, кроме выданных военными вузами, документам о трудовой деятельности с 1 января 2020 года и другим документам. Теперь чиновники и служащие органов власти должны получать такие данные напрямую, а не запрашивая у гражданина, причем независимо от формы, в которой он сам обратился. Заявитель может сам и добровольно предоставить документы.

Губернатор призвал подчиненных активнее использовать электронные подписи. По его мнению, нет необходимости распечатывать документ, чтобы ставить на нее подпись ручкой, поскольку все это возможно и легально в цифровом виде.

"