Posted 24 февраля 2021,, 16:48

Published 24 февраля 2021,, 16:48

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Разработку Group-IB включили в топ-10 патентов России в 2020 году

24 февраля 2021, 16:48
Роспатент сформировал топ-10 российских изобретений 2020 года. Наряду с решениями в медицине и строительстве ведомство включило в него разработку сколковского резидента Group-IB для защиты от интернет-ботов Preventive Proxy. Компания стала единственной в рейтинге, представляющей интернет-индустрию.

Данный инновационный продукт является частью комплексной системы Fraud Hunting Platform по борьбе с онлайн-мошенничеством. Презентация системы и выход ее на рынок состоялись в прошлом году, а за первые 6 месяцев эксплуатации она помогла пяти крупным российским банкам предотвратить ущерб на сумму 320 миллионов рублей, пишет old.sk.ru.

Для обнаружения вредоносной бот-активности Preventive Proxy применяет алгоритмы машинного обучения и поведенческого анализа. Продукт способен обрабатывать десятки миллионов запросов к интернет-ресурсам и мобильным приложениям, одновременно блокируя на них вредоносную активность. Распознавание интеллектуального бота, работающего в интересах мошенников, не стопорит запросы из надежных и легальных источников, таких как, к примеру, поисковые системы.

«Включение инновационной разработки резидента "Сколково" в топ главных российских изобретений показывает признание компании Group-IB как одного из ведущих на мировом рынке игроков в области кибербезопасности», - считает председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Он также добавил, что система Preventive Proxy уже защитила 160 миллионов пользователей, что говорит о широких возможностях ее применения как для обычных пользователей Сети, так и для крупнейших банков.

Разработчики, аналитики и инженеры Group-IB уже запатентовали множество своих изобретений. В их активе - заявки на патенты в России, США, Сингапуре, Нидерландах и других странах. «Оценка Роспатента — это, безусловно, важное событие для изобретателей Group-IB. У каждого в нашей команде есть возможность заявить о своем изобретении, получить патент на него и признание не только в компании, но и далеко за ее пределами», - рассказал глава департамента разработки Group-IB Александр Батенев.

"