Posted 24 февраля 2021,, 07:11

Published 24 февраля 2021,, 07:11

Modified 15 сентября 2022,, 22:05

Updated 15 сентября 2022,, 22:05

Журналисты нашли неоказанные им сомнительные процедуры в выписках по полисам ОМС

24 февраля 2021, 07:11
Люди по документам посещали медицинские организации, в которых фактически никогда не были.

В нескольких регионах России пациенты нашли сомнительные и невыполнявшиеся процедуры в выписках по своим полисам ОМС. Ситуацию решили проверить журналисты издания newia.ru, двое из которых обнаружили, что якобы обращались в медицинские учреждения, в которых фактически никогда не были.

Одна из сотрудниц издания, проживающая в Подмосковье, выяснила, что 9 апреля 2018 года якобы обращалась в Городскую поликлинику №6 Волгограда за помощью врача-акушера-гинеколога. 5 декабря 2019 года она, по документам, проходила «первый этап диспансеризации женщин» определённого возраста в московской ГБУЗ «ГП №69 ДЗМ», а 2 сентября 2020 года - общий медосмотр в ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница», хотя в этих поликлиниках никогда не была.

Странности нашлись и в выписке шеф-редактора издания, который в октябре прошлого года якобы лечил зубы в ООО «СМАЙЛ» несколько раз на общую сумму 8454 рубля. Хотя мужчина даже не знал до сих пор о существовании такое стоматологической клиники.

Журналисты гадают, с чем связаны неизвестные траты по полисам ОМС. Это может быть банальной ошибкой, а возможно - речь идет о махинациях с деньгами, выделяемыми по программе ОМС.

Редакция atas.info предлагает своим читателям проверить свои выписки по полисам Обязательного медицинского страхования. Для этого достаточно быть зарегистрированным на Госуслугах, где раздел «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости». Также ее можно получить через мобильное приложение.

Недостоверные данные о якобы оказанных процедурах фиксируются в России не первый раз. Многие подозревают, что медики приписывают пациентам несуществующие диагнозы, обследования, процедуры, после чего организации получают деньги.

Расскажите нам о результатах проверки своих выписок. Вместе мы получим ответы на эти вопросы.

"