Posted 24 февраля 2022,, 05:21

Published 24 февраля 2022,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Что творится на Украине после начала военной спецоперации 24 февраля 2022

24 февраля 2022, 05:21
Российские войска нанесли удары по военной инфраструктуре, аэродромам и командным пунктам ВСУ

Президент РФ Владимир Путин в телеобращении 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. СМИ сообщают о взрывах в украинских городах. Минобороны РФ заявило об ударах высокоточными средствами по военной инфраструктуре ВСУ. Хроника военной спецоперации – в материале Atas.info.

Боевые действия начались еще вечером, 23 февраля, когда украинские войска пошли на прорыв линии обороны ЛНР возле границы Ростовской области. Там проходил сильный бой с применением артиллерии и реактивных систем залпового огня. При этом ВСУ открыли огонь и по Народной милиции республики, сообщает Ростовская газета.

Сразу после того, как Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины, люди начали публиковать в социальных сетях видеозаписи с обстрелами и взрывами в украинских городах. Часть жителей в панике начали массово покидать города Киев, Харьков, Днепропетровск, это даже привело к огромным очередям на заправках.

Советник главы МВД Украины заявил, что были удары ракет по центрам управления ВС, аэродромам, складам армии в Киеве, Харькове, а также обстреливается граница.

В свою очередь Минобороны РФ подтвердило, что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация ВС Украины.

Среди жителей Украины наблюдается паника: люди массово скупают продукты и воду, медикаменты, бензин, в отдельных городах - прячутся в метро. Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале попросил граждан не поддаваться панике.

Но многие стремятся уехать из городов. В Киеве пока есть электричество и вода, продуктовые магазины, аптеки. Но интернет стал отключаться, а на выезде из столицы Украины скопились огромные автомобильные пробки.

Ранее ветеран Афганистана, первый вице-спикер Заксобрания НСО Андрей Панферов в интервью Atas.info предсказал, что будет нанесен удар по центрам управления, по определенным стратегическим объектам, чтобы та сторона увидела свой урон.

«Я не думаю, что пойдут до Киева. Дойдя до Киева, или Харькова мы завязнем в городских боях. На это не пойдут, потому что должны быть сведены к минимуму потери мирного населения», - сказал Панферов.

Напомним, что постпред России Василий Небензя заявил Совету безопасности ООН, что Россия начала специальную военную операцию на Донбассе, а не войну с Украиной. По его словам, только украинские власти виноваты в том, что происходит сейчас. Они не выполняли минские соглашения.

Публикуем стенограмму текста экстренного обращения Владимира Путина.

"