Posted 24 февраля 2022,, 05:59

Published 24 февраля 2022,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Экстренное обращение Владимира Путина о военной спецоперации – видео

24 февраля 2022, 05:59
24 февраля 2022 Президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины в обращении к россиянам.

Президент России Владимир Путин 24 февраля обратился к гражданам с информацией о начале военной операции, чтобы защитить мирное население – Atas.info публикует видео и текст выступления.

«Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Сегодня вновь считаю необходимым вернуться к трагическим событиям, происходящим на Донбассе, и ключевым вопросам обеспечения безопасности самой России. Начну с того, о чем говорил в своём обращении от 21 февраля текущего года. Речь о том, что вызывает у нас особую озабоченность и тревогу, о тех фундаментальных угрозах, которые из года в год шаг за шагом грубо и бесцеремонно создаются безответственными политиками на Западе в отношении нашей страны. Имею в виду расширение блока НАТО на восток, приближение его военной инфраструктуры к российским границам», - начал говорить Путин.

После чего он заявил, что на протяжении 30 лет Россия настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. В ответ на эти предложения постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все протесты и озабоченности, неуклонно расширяется.

«Почему всё это происходит? Откуда эта наглая манера разговаривать с позиции собственной исключительности, непогрешимости и вседозволенности? Откуда наплевательское, пренебрежительное отношение к нашим интересам и абсолютно законным требованиям?», - возмутился президент.

По его словам, прежние договоры, соглашения уже фактически не действуют. Уговоры и просьбы не помогают. Всё, что не устраивает гегемона, власть предержащих, объявляется архаичным, устаревшим, ненужным.

«Складывается впечатление, что практически везде, во многих регионах мира, куда США приходят устанавливать свой порядок, по итогам остаются кровавые, незаживающие раны, язвы международного терроризма и экстремизма. Всё, о чём сказал, это наиболее вопиющие, но далеко не единственные примеры пренебрежения международным правом», - сказал глава государства.

Он добавил, что несмотря ни на что, в декабре 2021 года Россия всё-таки в очередной раз предприняла попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и о нерасширении НАТО. Всё тщетно. Позиция США не меняется.

«Мной принято решение о проведении специальной военной операции. Её цель – защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также приданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации. При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий», - закончил глава государства.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в телеобращении 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Сразу после заявления президента России в украинских городах произошла серия взрывов и артиллерийских обстрелов.

"