Posted 24 апреля 2015,, 17:58

Published 24 апреля 2015,, 17:58

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Влиятельный омский единоросс бежал в Казахстан из-за дела о махинациях на полмиллиарда рублей

24 апреля 2015, 17:58
Василий Кролевец спешно скрылся в Казахстан из-за дела об "обналичке"

Член контрольно-ревизионной комиссии Омского регионального отделения "Единой России", руководитель ГК "Юрикон" Василий Кролевец спешно скрылся в Казахстан из-за дела об "обналичке" на сумму ориентировочно в полмиллиарда рублей. Об этом в 24 апреля сообщил "СуперОмск". Дело возбудили в Следственном комитете Омской области буквально на этой неделе. Решение стало итогом годичной слежки за подозреваемыми, в числе которых мог быть и Кролевец.

Получив санкцию, силовики в среду, 22 апреля в 7 утра, нагрянули с обысками единовременно по тридцати адресам. Но, как отмечает источник, предприниматель оставил силовиков с пустыми сейфами, скрывшись до обыска. Возможно, накануне произошла утечка информации о готовящемся мероприятии. В Следственном комитете по Омской области подтвердили факт проведения обысков. У Кролевца телефон был отключен, но корреспонденту Atas.info удалось выйти на беглеца через социальную сеть Vkontakte. От комментариев единоросс отказался.

Василий Кролевец имеет вес в региональном отделении партии. В свое время переметнувшегося из "Справедливой России" функционера планировали поставить ответственным за партийной кассой в должности президента Фонда поддержки партии "Единая Россия" в Омске. Кроме того, Кролевец баллотировался в депутаты омского Горсовета и участвовал в праймериз по выдвижению кандидатов в Госдуму от "партии власти".

"