Posted 24 июня 2021,, 13:19

Published 24 июня 2021,, 13:19

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Представлены первые магниты для новосибирского синхротрона ЦКП «СКИФ»

24 июня 2021, 13:19
Их изготовление началось на экспериментальном производстве Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

На экспериментальном производстве Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН началось изготовление магнитов для инжекционного комплекса Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Самый большой из дипольных магнитов весит 1,2 тонны.

«Магнитная система инжекционного комплекса ЦКП “СКИФ” включает в себя различные магниты, из которых дипольные магниты являются главными и самыми сложными, поскольку выполняют сразу несколько функций: формирование замкнутой орбиты, фокусировку пучка и некоторые другие, причем в большом диапазоне энергии пучка от 200 МэВ до 3000 МэВ, - пояснил редакции Atas.info старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, кандидат технических наук Сергей Синяткин. Ученый добавил, что от качества работы таких элекментов зависит эффективность работы и основного накопительного кольца СКИФ.

Дипольные магниты бустера делятся на два типа – фокусирующие, которых 28 штук, и дефокусирующие - их 32. Магниты состоят из верхней и нижней половин, на которые намотаны катушки из толстой медной шины, по которым течет ток с силой более 800 А, создающий на орбите мощное магнитное поле, поворачивающее пучок электронов с энергией три миллиарда электрон-вольт. Создание инжекционного комплекса, состоящего из линейного ускорителя, каналов транспортировки пучка и бустерного синхротрона, в котором пучок будет ускоряться до номинальной рабочей энергии и выпускаться в основное кольцо – ключевая задача реализации первой части проекта.

"