Posted 24 июня 2021,, 02:00

Published 24 июня 2021,, 02:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Жители Новосибирска лишились возможности отдыхать за границей. Куда поехать в России?

24 июня 2021, 02:00
Новая волна пандемии сокращает шансы Россиян поехать отдыхать на популярные курорты Турции и других теплых стран. Жители Новосибирска осваивают новые маршруты внутреннего туризма. Как подготовиться к выезду, рассказываем в нашем материале.

В России медики регистрируют увеличение числа больных коронавирусом, а некоторые регионы вводят новые ограничения. В Новосибирской области пока жестких ограничений вводить не планируют, но, все же, людных мест стоит избегать.

Если традиционные способы отдыха могут быть ограничены в связи с пандемией коронавируса, то путешествовать по стране на собственном авто пока никто не запретил. Таким образом, автопутешествие по родным просторам может быть альтернативой традиционным видам отдыха.

В Новосибирской области есть множество мест, которые стоит посетить, не покидая во время отпуска свой регион. Например, в 100 км от Новосибирска есть настоящий водопад. Находится он вблизи деревни Белово. При этом никакой туристической инфраструктуры там нет, что дает возможность отлично отдохнуть наедине с природой с палатками.

Или еще один интересный объект - Карканский бор. Это сосновый лес, тянущийся вдоль Обского водохранилища. Отличное место для уединенного отдыха и рыбалки. Хотя, окрестные базы отдыха предлагают хороший сервис, ничем не уступающий лучшим курортам страны.

Отдельно стоит рассмотреть и Абрашинский карьер - здесь можно заняться дайвингом. Конечно, обязательно под присмотром инструктора. Для погружения вам понадобится еще и аквалангистское снаряжение.

В 140 километрах от Новосибирска вы можете посетить Бердские скалы. К слову, природный памятник, хоть и местного значения. Просто полюбоваться видами можно совершенно бесплатно. Конечно, если хотите остаться здесь подольше, то с собой надо взять палатку и необходимый для отдыха на свежем воздухе, набор вещей.

Еще дальше есть озеро Горькое – каких-то 450 километров. Сервиса практически никакого, но разве за этим едут по просторам России? Стоит лишь запастись провиантом и позаботиться о ночлеге.

На озеро едут в первую очередь за целебным эффектом солей, содержащихся в воде. После купания обязательно примите баньку, можно прихватить полевую с собой, главное в этом случае не забыть про запас пресной воды.

Это только несколько примеров, куда стоит поехать в окрестностях Новосибирска, а сколько чудес по всей стране!

Готовя материал о достопримечательностях нашей области, моя коллега Ольга сказала, что с удовольствием поехала бы в эти красивые места, но палатка, в которой она могла бы там жить с семьей, просто не войдет в ее малолитражку. А ведь еще туда надо взять с собой запас еды, теплых вещей.

Действительно, не будешь же специально для такого путешествия покупать кроссовер. Но выход мы нашли - обратились к заядлому путешественнику нашей редакции Игорю, которому в его «Ниве» вечно не хватало места для багажа.

Он сказал, что решение в этой ситуации есть и без покупки нового авто. Потребуется всего лишь установка автобокса – небольшого крытого багажника, крепящегося к автомобильной крыше.

При этом Игорь посоветовал обратиться к отечественным производителям. Так он приобрел автобокс компании PT GROUP. На их сайте мы и подобрали Ольге автобокс из линейки «Актив». Как раз для ее небольшой машины подошел автобокс ACTIVE S на 320 литров.

Сам Игорь тоже пользуется подобным, но побольше - у него автобокс ACTIVE М. Туда он складывает свою туристическую экипировку – палатку, вещи и другое необходимое снаряжение туриста, а высоты в 40 сантиметров как раз хватает.

«На моей «Ниве» только дополнительный багажник на крыше меня и выручает, когда я еду на рыбалку, я туда складываю удочки, все снасти и комплект водонепроницаемой одежды, однажды лодку надувную одноместную перевозил с веслами. Бокс на крыше освобождает от вещей салон, это здорово – можно взять друга», поясняет Игорь.

После того как транспорт подготовлен, не забудьте собрать нужные вещи. Если едете на несколько дней, обязательно возьмите 2-3 комплекта одежды. Даже если в путешествие отправляетесь летом, всегда может понадобиться теплая одежда. Для леса позаботьтесь об обуви и специальных костюмах от насекомых и клещей.

Обязательно возьмите еду, но не скоропортящуюся. А также, внушительный запас чистой воды.

С хорошим автобоксом все вещи, припасы и снаряжение, необходимое для отдыха, поместятся даже в небольшую машину. Можно считать, что вы готовы отправиться в любой уголок нашей необъятной страны.

"