Posted 24 июля 2017,, 14:28

Published 24 июля 2017,, 14:28

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Обманутые дольщики начали голодовку в центре Новосибирска и требуют отставки главы регионального Минстроя

24 июля 2017, 14:28
частники строительства дома на улице Тульской, 82 вновь начали голодовку. Свою акцию они проводят буквально под окнами здания правительства Новосибирской области – в сквере у знаменитого «стоквартирного дома», рядом с памятником архитектору Крячкову.

Участники строительства дома на улице Тульской, 82 вновь начали голодовку. Свою акцию они проводят буквально под окнами здания правительства Новосибирской области – в сквере у знаменитого «стоквартирного дома», рядом с памятником архитектору Крячкову. Протестующие заявляют, что они начали эту акцию для того, чтобы донести до властей свою тревогу в связи с долгостроем на Тульской. В начале июня дольщики злополучного дома на Тульской уже выражали свой протест подобным образом. Однако 9 июня они прекратили голодовку на площади им. Ленина, после того, как подписали с чиновниками регионального министерства строительства и департамента строительства и архитектуры мэрии протокол.

В своем обращении в адрес Президента РФ Владимира путина, губернатора Владимира Городецкого и мэра Анатолия Локтя, они пишут:«Чиновники Минстроя сначала впопыхах предложили на подпись соглашение, оказавшееся, фактически, противозаконным. В настоящее время нам предлагается вариант схемы с признанием нас «потерпевшими» и включением нас в перечень граждан, ожидающих реализации соответствующих масштабных инвестиционных проектов, но при условии изменения действующего законодательства. В этом случае мы, во-первых, теряем наши оплаченные квартиры в доме по ул. Тульская, 82. Во-вторых, вынуждены будем ожидать получения квартир в других домах в течение многих лет, если не десятилетий.При этом, чиновники и следствие отказываются рассматривать наши претензии по факту сомнительного содержания договора между застройщиком ООО «Баутехник-Т» и генподрядчиком ООО «Стройцентр». Следствие проводит экспертную оценку освоенных в стройке средств, почему-то, только в период с 2016 года, когда работы уже, фактически, не велись. При этом, чиновники Минстроя предлагают схемы завершения строительства дома, предполагающие продажу наших квартир, что в условиях продолжающегося уголовного дела создает угрозу юридически ничтожных двойных продаж и возникновения третьей волны обманутых дольщиков на этом объекте». Протестующие оценивают происходящее как фактический отказ Минстроя Новосибирской области и департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска обеспечить реализацию их прав. По этой причине обманутые участники строительства дома на Тульской с 24 июля возобновили голодовку протеста.

"