Posted 24 июля 2020,, 11:29

Published 24 июля 2020,, 11:29

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

«Диктант Победы» пройдет в городах трудовой доблести

24 июля 2020, 11:29
В 2020 году это памятное мероприятие пройдет в городах трудовой доблести, на крупных заводах и других больших предприятиях, в этнопарках и заповедниках. Ориентировочная дата проведения «Диктанта Победы» – 3 сентября.

Организаторы сообщают, что сейчас в списке более 6500 площадок, но это еще не окончательный перечень.

Российское географическое общество, являющееся партнером проекта, предложило для проведения мероприятия 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках России. А силовые ведомства - Росгвардия, МВД и Минобороны - организуют проведение диктанта в воинских частях, причем не только на территории Российской Федерации.

«Мы готовы ко всем предложениям по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», – подчеркнул замсекретаря генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

Отмечается, что «Диктант Победы» – одно из основных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы планируют запустить не менее 7500 площадок для его проведения. Кроме России, акция будет проведена в 75 других государствах. Предполагаемое число участников – 500 000 человек. В 2019 году «Диктант Победы» написали примерно 105 000 человек на 1373 площадках. Еще 48 000 человек писали его в режиме онлайн, сообщает mkset.ru.

В этом году формат теста будет несколько изменен. Количество вопросов будет увеличено с 20 до 25. Дополнительные вопросы будут касаться специфики того субъекта Российской Федерации или той страны, где будут писать «Диктант Победы».

Подготовиться к написанию диктанта можно при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один тест уже опубликован на портале. Как отметил Александр Хинштейн, вопросы теста перекликаются с основным заданием. Вскоре будут опубликованы остальные подготовительные тесты.

По информации официального сайта «Единой России», записаться на «Диктант Победы» можно не только на портале диктантпобеды.рф, но и при помощи специального приложения, которое уже доступно.

«На территории Новосибирской области уже зарегистрировано около 100 площадок для проведения “Диктанта Победы”. Но с учетом того, что он проводится в Год памяти и Славы и 75-летия Великой Победы, число площадок будет больше.

В мероприятии примут участие не только школы, учреждения культуры, музеи. В этом году к акции присоединятся военные и силовые ведомства, войска Нацгвардии, военные институты. А благодаря тому, что Новосибирск в числе 20 городов был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести», нам выпала честь организовать площадки для проведения “Диктанта Победы” на заводах и предприятиях, которые работали в годы Великой Отечественной войны. Хотелось, чтобы завод имени Чкалова принял в этом активное участие.

Есть важная информация для старшеклассников, которые сдают ЕГЭ. С этого года результаты победителей “Диктанта Победы” будут засчитаны при поступлении – баллы будут приплюсованы к госэкзамену по истории», - прокомментировала Екатерина Болдырева, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

"