Posted 24 августа 2021,, 18:55

Published 24 августа 2021,, 18:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Каратисты из 50 регионов страны впервые за 20 лет соберутся на турнире в Новосибирске

24 августа 2021, 18:55
Они выступят в четырёх дисциплинах – ката, весовые категории, ката-группа, командные соревнования.

В Новосибирской области с 27 по 30 августа впервые за 20 лет пройдет крупнейший турнир страны по карате. Об этом редакции Atas.info сообщили в правительстве региона. В чемпионате примут участие более 300 спортсменов из 50 регионов страны, они выступят в четырёх дисциплинах – ката, весовые категории, ката-группа, командные соревнования. Подробности о подготовке и проведении чемпионата России рассказал министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов.

«Новосибирская область организует крупнейшие соревнования по самым разным видам спорта, и чемпионат России по карате станет еще одним важнейшим турниром для повышения престижа региона. Более 5,5 тысяч жителей области занимаются этим видом спорта. Кроме этого, мы являемся первым субъектом РФ, в котором развивается адаптивное карате», – подчеркнул чиновник.

В пресс-конференции также принял участие президент Новосибирской областной федерации карате Вениамин Пак, в частности, он подчеркнул, что Новосибирскую область представят более 40 каратистов. Среди них – мастер спорта, победитель чемпионата России 2018 года Александр Щербань, мастер спорта международного класса, серебряный призёр премьер-лиги карате 1 (Париж, 2017) Илья Грановесов и мастер спорта, призер чемпионата Европы Юрик Оганнисян.

Напомним, что первым чемпионом СССР по карате стал Вениамин Пак, который на чемпионате страны в 1981 году также выиграл приз за самую лучшую технику, а впоследствии стал единственным в истории трехкратным чемпионом СССР. Новосибирская область также принимала чемпионат России в 2000 году, регион остается лидером развития карате в стране, здесь созданы все условия для спортсменов и тренеров, используются современные методики тренировочных процессов, приглашаются иностранные специалисты и звезды мирового карате для проведения семинаров, в регионе работает одна из трёх в стране школ Олимпийского резерва по карате. Еще один воспитанник новосибирской школы карате – Исламутдин Эльдарушев, который в настоящее время является главным тренером сборной команды России, в ходе пресс-конференции отметил, что с каждым годом техника спортсменов становится более разнообразной и динамичной.

Соревнования пройдут в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена» с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и соблюдением всех противоэпидемиологических мер, в числе которых – заполняемость зрительного зала на 50%, масочный режим, соблюдение социальной дистанции, для спортсменов – ПЦР тесты за 72 часа до соревнований. Прямую интернет – трансляцию соревнований можно будет посмотреть на телеканале ОТС ТВ, You Tube канале Федерации карате России и международном спортивном портале sportdata.org.

"