Posted 24 ноября 2020,, 11:16

Published 24 ноября 2020,, 11:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Можно ли заразиться коронавирусом повторно, рассказал новосибирский инфекционист

24 ноября 2020, 11:16
Андрей Поздняков считает, что возможно даже ветрянкой заболеть второй раз

Многих жителей Новосибирской области волнует вопрос, можно ли заразиться коронавирусом повторно. Ответ на него жал врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков журналистам НГС.

По мнению специалиста, второй раз можно подцепить даже те инфекции, которыми люди, как правило, болеют только один раз. Например - ветрянкой, но это пока все же является исключением.

- Заболеть можно инфекциями, от которых человек привит. Я думаю, что COVID-19 тоже можно повторно заболеть. Но сегодня к возможности верификации повторных заражений во всём мире относятся очень осторожно: все эти случаи изучаются буквально под микроскопом, - рассказал Андрей Поздняков.

По данным медика, на данный момент в мире задокументировано шесть подтвержденных повторных заражений коронавирусом, но из этих случаев трое онкологических пациентов с тяжелой иммуносупрессией.

Один из описанных случаев произошел в Гонконге. Мужчина весной перенес в легкой форме коронавирус. Летом он полетел в США, а при возвращении прошел вирусологический скрининг методом ПЦР. И у него обнаружился вирус. При этом никаких клинических проявлений болезни у человека не было.

"