Posted 24 ноября 2020,, 13:45

Published 24 ноября 2020,, 13:45

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Сколько дней больной ковидом человек остается заразным, рассказал новосибирский врач

24 ноября 2020, 13:45
По всем правилам это должно подтверждаться лабораторно

Врач-инфекционист из Новосибирска Андрей Поздняков дал ответы на несколько вопросов, волнующих россиян в пандемию. Он рассказал, можно ли заразиться коронавирусом повторно и как долго антитела сохраняются в организме после заболевания. Как оказалось, заразиться второй раз можно даже ветрянкой, а по коронавирусу данных пока очень мало. Что касается сроков сохранения антител, то это может быть не столь важно.

Рассказал Поздняков и о том, как долго человек, заболевший коронавирусом, остается заразным. По существующим документам, пациент считается заразным или незаразным по итогам теста. До недавнего времени необходимо было сдать два контрольных анализа. Теперь их число свели до одного.

- Для легких форм, как правило, достаточно 14 дней изоляции, чтобы вирус элиминировался, вывелся, из организма, - рассказал в эфире НГС инфекционист. По его данным, а врач ссылается на американские исследования, пациенты, легко перенесшие ковил, перестают быть заразными к 11-му дню со дня первых симптомов болезни. Те, кто получил воспаление легких - через три недели.

Врач уточнил, что речь идет о тех, кто проходит лечение дома. Для пациентов, оказавшихся в стационаре, все иначе, поскольку тяжесть протекания болезни очень серьезная.

"