Posted 24 ноября 2020,, 11:36

Published 24 ноября 2020,, 11:36

Modified 5 августа 2022,, 12:14

Updated 5 августа 2022,, 12:14

Врач рассказал, сколько сохраняются антитела у переболевших коронавирусом

24 ноября 2020, 11:36
Данные об этом разнятся в зависимости от исследователей

Новосибирский врач-инфекционист Андрей Поздняков ответил на несколько волнующих всех россиян вопросов. В частности, он дал ответ, можно ли заразиться коронавирусом повторно. И слова медика вряд ли могут обрадовать, поскольку заболеть второй раз можно даже ветрянкой, хотя такие случаи все же являются исключением.

Многих новосибирцев волнует, как долго сохраняются антитела к коронавирусу. Точного ответа на этот вопрос нет. Как рассказал специалист, в разных странах проводились исследования с различным результатом. Одни показали, что у большей части пациентов антитела сохраняются более четырех месяцев. Есть исследования, говорящие о пяти месяцах. Но существуют и такие данные, что антитела уходят уже через три месяца.

- Исчезновение антител далеко не всегда означает то, что человек опять становится столь же уязвимым, сколь и до первой встречи с инфекцией. Потому что базовый уровень антител — повышенный, который может определяться лабораторными исследованиями, в нашем организме нужен далеко не всегда, - заявил медик в эфире НГС.

Андрей Поздняков объяснил, что существуют так называемые клетки памяти, которые держатся в организме очень долго. И если вирус снова атакует, предположим, через год, то В-лимфоциты его узнают и начинают вырабатывать антитела в большом количестве, что не дает заболеванию перейти в тяжелую форму. Но пока для конкретных выводов по COVID-19 прошло слишком мало времени.

"