Posted 25 мая 2020,, 10:22

Published 25 мая 2020,, 10:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Коалиция «Новосибирск 2020» требует выплатить компенсации родителям дошкольников

25 мая 2020, 10:22
В ситуации пандемии они оказались без финансовой поддержки детей.

Сегодня, 25 мая, Коалиция «Новосибирск 2020» распространила заявление, в котором обвиняет чиновников Новосибирской области в игнорировании интересов семей, воспитывающих дошкольников. Речь идет о льготном питании, которое получали в детских садах дети из многодетных и малоимущих семей, а также дети с ограниченными возможностями.

Средства на питание были заложены в бюджет. Но в связи с режимом самоизоляции, большинство групп в детских садах было закрыто. Работают только дежурные группы для тех детей, чьи родители продолжают трудиться. В результате семьи с детьми, которые перестали ходить в детский сад, лишились поддержки в тот момент, когда она больше всего требуется.

- На справедливое требование – выдать либо продукты, либо деньги на их покупку, новосибирские чиновники отвечают, что детям из детсадов, в отличие от школьников, это не положено. Ведь есть дежурные группы, и тот, кто туда ходит, получает льготное питание. То есть, сначала мы закрывали группы в детских садах, потому что боремся с эпидемией, а теперь толкаем родителей к тому, чтобы они водили туда детей, - говорится в заявлении Коалиции, члены которой считают такие уловки недостойными.

В Коалиции не понимают, почему чиновники решили экономить не на дорогих машинах, а на детях из социально уязвимых слоев населения. Они требуют выдать семьям с детьми-дошкольниками, чьим детям было положено льготное питание в детских садах, но которые их не посещают в связи с режимом самоизоляции, продукты или их денежный эквивалент.

"