Posted 25 сентября 2021,, 09:01

Published 25 сентября 2021,, 09:01

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Новосибирский агроном рассказала, когда собирать черноплодную рябину

25 сентября 2021, 09:01
С ней нужно поторопиться, как с тыквой.

Жители Новосибирской области уже узнали, что с уборкой с грядок тыквы нужно поторопиться, иначе она подмерзнет и урожай окажется испорчен. Настало время узнать, как поступить с теми ягодами, которые все еще красуются на деревьях - это плоды черноплодной и красной рябины, а также калина. Существует расхожее мнение, что они должны дождаться морозов, но затягивать с их сбором агрономы также не советуют.

Калина и черноплодная рябина богаты витаминами. Они идут в компоты и варенье. Но чтобы их получить, калину советуют собирать после первых морозов потому что кислота в ягоде из-за холода разрушается, а также уходит сильная горечь. Но это относится к дикорастущей калине. Современные же культивируемые сорта уже сладкие, отмечает агроном Людмила Шубина.

Специалист советует собирать эти ягоды на огородах уже сейчас - их качество уже не улучшится. При этом есть риск того, что их просто съедят птицы. Если речь идет о дикой калине, что можно подождать первых морозов, когда температура опустится ниже -3... -5 градусов, сообщает НГС.

"