Posted 25 декабря 2019,, 17:17

Published 25 декабря 2019,, 17:17

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

«Предлагаю прокуратуре оценить качество бюджетных процессов в Новосибирске». Депутат горсовета возмущена неэффективностью бюджетной политики мэрии

25 декабря 2019, 17:17
Новый поворот в политической реальности Сибири. Депутат Совета депутатов города Новосибирска призывает прокуратуру дать оценку эффективности мэрии в наполнении городского бюджета.

Принятие бюджета в регионах и мегаполисах – процесс исторически спокойный для современной России. Учитывая, что партия «Единая Россия» почти во всех парламентах имеет большинство, недовольство проектами бюджетов как правило является лишь возможностью напомнить о себе оппозиции, если не сказать – квазиоппозиции. Однако в Новосибирске произошла более интересная история, связанная с бюджетом. На последней в уходящем году сессии Совета депутатов г. Новосибирска Наталья Пинус привела ряд веских доводов в пользу крайне низкого качества финансовой политики мэрии Новосибирска. Будучи уверенной, в своих аргументах, парламентарий предложила изучить факты прокурорам.«Около месяца назад я направила запросы в крупные города, ко мне начинает стекаться информация об их бюджетах. Сегодня я хочу представить некоторые новые данные. 45% бюджета нашего города - это деньги, которые к нам поступают из вышестоящих бюджетов. Президент Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах РФ до 2024 года». Сформированы нацпроекты по 13 направлениям. На их реализацию планируется направить совокупно около 27 триллионов рублей. Необходимо максимально активно использовать эти возможности привлечения средств в развитие города. Это очевидно. В 2020 году Новосибирск участвует в четырёх нацпроектах: Демография, Образование, Безопасные и качественные дороги, Жилье и городская среда.Другие муниципальные образования получают средства в 2020 году кроме этих четырёх и из других нацпроектов: Культура, Экология, Цифровая экономика, Международная кооперация.Почему мы не получаем в бюджет деньги по этим нацпроектам?» - отметила Наталья Пинус.Конечно, критика исполнительной власти не является редкостью. Но прецедент с Натальей Пинус выглядит особо. Даже если предположить, что прокурорского реагирования на заявление депутата не последует, то сам факт крайне вялого участия крупнейшего муниципалитета РФ в национальных проектах может сыграть злую шутку с губернатором Новосибирской области. Так называемый рейтинг эффективности глав регионов сегодня все сильнее коррелирует с показателями реализации нацпроектов.

"