Posted 26 января 2021,, 18:14

Published 26 января 2021,, 18:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Волонтеры предложили выдавать лицензии на работу частных домов престарелых

26 января 2021, 18:14
Волонтерские центры “Единой России” вынесли на общественное рассмотрение ряд мер социальной поддержки, направленных на оказание помощи ветеранам, пожилым людям и детям с инвалидностью.

Активисты волонтерского движения предложили выдавать лицензии частным домам престарелых после того, как данные учреждения пройдут проверку на соответствие всем санитарным и противопожарным нормам безопасности. Также они предлагают предоставить детям, имеющим инвалидность, возможность получать обслуживание в соцучреждениях без очереди.

Как сообщает iz.ru, планируется массово использовать трекеры для мониторинга здоровья граждан. Такие устройства помогут врачам диагностировать состояние здоровья пациентов при оказании им экстренной медпомощи.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что в регионе более 300 тысяч человек следят за состоянием своего здоровья с помощью кардиомониторов и аппаратов для измерения давления, отправляя данные через сим-карту участковому терапевту. Он предложил заимствовать данный опыт и жителям других субъектов РФ.

Нововведения коснулись и поддержки детей-инвалидов. Депутат городской думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко предложил расширить перечень групп населения, которые могут обслуживаться в соцучреждениях вне очереди, и включить в него несовершеннолетних граждан с инвалидностью. Ранее такие привилегии распространялись только на инвалидов I и II групп.

Такие инициативы были предложены активистами партии в рамках проведения второго социального форума ЕР, проходящего в онлайн-формате. Все вынесенные на рассмотрение предложения получили одобрение профильных министерств, и в ближайшее время начнется их детальная проработка, которую партия будет вести совместно с правительством.

На данный момент в деятельности волонтерских центров “Единой России” принимают участие более 100 тысяч человек, и они активно продолжают трудиться на благо общества, даже несмотря на то, что в некоторых регионах заболеваемость коронавирусом пошла на спад. В первом месяце нового года автоволонтеры по всей стране совершили около 50 тысяч выездов, отправили сотрудникам "красных" зон порядка 2 миллионов горячих обедов. Добровольцы-медики и члены партии отработали около 300 тысяч смен в регистратурах больниц. Волонтеры развозят лекарства гражданам, которые лечатся от коронавирусной инфекции в домашних условиях. Также участники волонтерского движения задействованы в работе горячей линии 122, куда поступают звонки граждан, желающих узнать информацию о COVID-19.

Как сообщает сайт партии “Единая Россия”, сейчас в стране набирает обороты массовая вакцинация от коронавируса, и волонтеры партии готовы оказать населению посильную помощь и поддержку.

«Волонтеры без выходных принимают звонки от тех, кто нуждается в помощи. Помогают покупать продукты, медикаменты. Очень важна моральная поддержка людей: поговорить, успокоить, помочь.

Большое внимание волонтеры уделяют и помощи врачам, медицинским учреждениям, тем людям, которые оказались на передовой в это нелегкое время. Исходя из конкретных потребностей каждого медучреждения, мы привозим антисептики, маски, кислородные концентраторы, проводим термометрию в поликлиниках, доставляем бесплатные горячие обеды и отвозим терапевтов к пациентам. Кроме того, мы помогаем горожанам и сельским жителям пережить непростые времена и оказываем посильную помощь: вручаем планшеты и ноутбуки многодетным семьям. Общественники работают в термометрии, в регистратуре, оказывают помощь в доставке льготных лекарств жителям из группы риска», – рассказала руководитель волонтёрского центра «Единой России» Юлия Швец.

"