Posted 26 января 2021,, 13:58

Published 26 января 2021,, 13:58

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Животноводческий комплекс в Карачаево-Черкесии увеличил поголовье скота в 2,5 раза

26 января 2021, 13:58
Животноводческий комплекс в ауле Старо-Кувинск в Карачаево-Черкесии в 2020 году произвел 9 тысяч тонн молока и вышел на полную мощность.

Как рассказал глава КЧР Рашид Темрезов, в 2018 году предприятие получило льготный инвесткредит в 300 млн рублей, часть возмещения затрат на покупку скота, а в прошлом году ему одобрили субсидии на уже реализованное молоко. Темрезов отметил, что поддержка мясо-молочного животноводства в регионе является приоритетной задачей.

«Один факт, что создано почти 100 рабочих мест со среднемесячной заработной платой 32 тыс. рублей, пошли налоговые поступления в субъект, но при этом и Минсельхоз России, и правительство КЧР оказывают поддержку в виде субсидирования», — сказал он.

Как пишет iz.ru, комплекс для выращивания фуражных коров фирмы «Рея» входит в систему предприятий, обеспечивающих полный цикл производства молочной продукции. В 2018 году проект начался с покупки 915 коров в Дании, и за два года поголовье скота увеличилось в 2,5 раза. Более тысячи из них — голштинской породы, в условиях российского климата они могут дать до 7 тыс. литров молока с жирностью 3,9% в год.

По словам Темрезова, на предприятии используют три локации для выращивания телят — «ясли», «детский сад», и только потом они переводятся во взрослый корпус. Уже в ближайшем будущем хозяйство сможет самостоятельно продавать высокоудойных коров на частные подворья. Глава КЧР отметил, что подобная работа ведется и с другими предприятиями сектора. Особенно акцент стоит на цифровизации производства и инвестициях в развитие ферм в регионе.

Работы на предприятии еще не закончены, и в 2021 году ожидается строительство оросительной системы для выращивания корма для животных. Это позволит запастись сеном на 3 года. Министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев отметил, что часть затрат компенсирует государство. Также построят новый телятник на 520 мест и коровник на 140, соорудят силосные ямы и навесы для сена. Общий бюджет нововведений — 437 млн рублей, из них около 290 выдадут в кредит. Окупаемость объекта — 5 лет, с учетом того, что уже в 2022 году он должен выйти на полную мощность после расширения и производить 12 тыс. тонн молока в год.

«Конечно, без мер поддержки — федеральной, региональной и муниципальной — производителям будет тяжело. Мы определяем приоритеты и, исходя из поставленных задач, изыскиваем возможности, в том числе и с поддержкой федерального центра», — сказал Темрезов.

"